Право на имущественный налоговый вычет

Рекомендуем поручить возврат налога личному консультанту в онлайн сервисе НДФЛка

Вы входите в категорию людей, кто имеет право на имущественный вычет в 2017 году, если приобрели или построили недвижимость на территории РФ и отчисляете в бюджет государства 13% от своего дохода, полученного в виде:

  • заработной платы;
  • агентского вознаграждения;
  • денежных средств за оказание услуг населению;
  • выручки от сдачи недвижимости в аренду;
  • выручки от предпринимательской деятельности, при условии нахождения ИП на общем режиме налогообложения и др.

Получить излишне уплаченный НДФЛ гражданин может:

  • за себя, если приобрел недвижимость за собственные, заемные средства, или имущество приобретено его супругой в период нахождения в браке;
  • за супругу (супруга);
  • за приемных, родных и усыновленных детей, а также находящихся под опекой или попечительством гражданина в возрасте до 18 лет, если они указаны в договоре купли—продажи.

У кого отсутствует право на имущественный вычет?

Не могут использовать вычет при покупке, строительстве нового жилья граждане:

  • работающие не официально;
  • являющиеся предпринимателями на особых режимах налогообложения;
  • получающие доход, облагаемый налогом в другой процентной ставке (дивиденды);
  • работающие официально, но не отчисляющие НДФЛ (сумма стандартного вычета равна заработной плате)

Пример 1

Вы являетесь ИП на УСН и перечисляете в бюджет государства налог на прибыль в размере 6% от выручки. Несмотря на постоянно отчисляемые суммы, возврат от стоимости покупки невозможен даже в данном проценте.

Пример 2

Вы родитель троих несовершеннолетних детей, младший является инвалидом, заработная плата у вас величиной 10 тысяч рублей. Стандартный вычет на детей вам будет предоставлен в размере 14800, т.е. оклад вы получаете в полном размере. НДФЛ у вас не удерживается, значит, возвращать вам нечего.

Как получить вычет за себя?

Если вы относитесь к категории населения, имеющей возможность вернуть 13% от стоимости приобретенной недвижимости, необходимо сделать следующие действия.

  1. Нужно приготовить копии документов удостоверяющих личность и документов на квартиру, дом – свидетельство о праве собственности, оригинал выписки из ЕГРП (согласно ФЗ от 03.07.16 № 360-ФЗ), справку 2 НДФЛ от работодателя.
  2. Подготавливаются документы о понесенных расходах — квитанции, банковские выписки, расписки от продавца.
  3. Заполняется декларация о доходах по форме 3 НДФЛ через организации, оказывающие бухгалтерские услуги населению, либо самостоятельно, скачав бланк на официальном сайте ИФНС.
  4. Прикладывается заявление на получение вычета с указанием банковских реквизитов для перечисления излишне уплаченного налога.
  5. Весь пакет сдается в налоговую для проверки.

Если вам предпочтительнее вариант получения вычета у работодателя, прикладываете заявление о предоставлении уведомления о вашем праве на имущественный вычет.

В первом случае возврат будет осуществлен в течение 4 месяцев, во втором — уже на следующий месяц после сдачи документов с вашей заработной платы перестанут удерживать НДФЛ.

Когда недвижимость стоит свыше 2 млн. и оформлена только на одного из супругов, очень выгодно оформлять возврат подоходного налога на обоих супругов.

Пример

Вы с супругой приобрели дом стоимостью 5 млн. рублей, и оформили его только на нее. Однако вычет получить можете вдвоем, каждый по 13% от 2 млн. (согласно п.3 ст. 220 НК РФ)

.

Как получить вычет за супругу?

Если супруга (супруг) не имеет налогооблагаемого дохода, вы вправе получить вычет за нее. Для этого необходимо к перечисленному выше пакету документов доложить свидетельство о браке и заявление о договорённости супругов о распределении размера имущественного налогового вычета.

Как получить вычет за детей?

Информацию о праве налогоплательщика использовать вычет в отношении долей несовершеннолетнего ребенка содержит п.6 ст. 220 НК РФ. Для этого к перечисленному выше пакету документов докладываются копии свидетельств о рождении детей и свидетельств об их праве собственности на недвижимость.

При этом право ребенка на использование в будущем имущественного налогового вычета после достижения им совершеннолетия в отношении собственной недвижимости не утрачивается.

Пример

Вы приобрели квартиру за 1 млн. рублей по 1/4 на каждого члена семьи. Значит, вы можете получить вычет за себя и двоих детей в размере 250 000*3*13% = 97 500 рублей.

Остались вопросы? Задайте их в рубрике «Вопрос-ответ» специалист ответит вам — бесплатно!
Рекомендуем поручить возврат налога личному консультанту в онлайн сервисе НДФЛка
Очень плохоПлохоСреднеХорошоОтлично (Еще нет голосов, оставьте первым)
Загрузка...
Поделитесь ссылкой на наc
© 2015 Nalogcity.ru — просто и доступно о налогах, а также информация о налоговых инспекциях. Реклама на сайте