Часто задаваемые вопросы

1. Купил квартиру в 2014 году. Когда обращаться за вычетом?
За имущественным вычетом обращаетесь в течение 2015 года.

2. Купил квартиру родителей. Могу ли получить имущественный вычет?
Нет, вычет Вам не полагается, потому что сделка совершена между взаимозависимыми лицами (пп.11 п.2 ст.105.1 НК РФ)

3. Купил квартиру за 1 500 000 руб, в том числе собственные средства, ипотечные средства и материнский капитал. Имею ли я право на имущественный вычет?
Да, имущественный вычет Вам полагается, если ранее данным правом не воспользовались. При расчете будут учитываться собственные и ипотечные средства. На сумму материнского капитала имущественный вычет не полагается (п.5 ст.220 НК РФ)

4. Купил квартиру в ипотеку в январе 2012 года по ДДУ. Акт приема-передачи получил в ноябре 2013 года. Свидетельство о праве собственности получил в феврале 2014 года. За какие года я могу получить имущественный вычет?
Право на имущественный вычет при покупке в строящемся доме возникает с момента получения акта приема-передачи квартиры (пп.6 п.3 ст.220 НК РФ). Значит Вам полагается 13% от стоимости квартиры и 13% от уплаченных процентов по ипотеке начиная с 2013 года.

5. Купили квартиру без разделения долей. Я официально не работаю, может ли мой супруг получить вычет за себя и за меня? Квартира оформлена на меня.
Имущество приобретенное во время брака считается общей совместной собственностью, независимо от того на кого оформлена квартира. Поэтому Ваш муж может обратиться за вычетом.
Для этого Вам необходимо со всеми документами подать заявление о распределении долей 100% мужу и 0% Вам. (Письмо Минфина от 03.07.2009 N 03-04-05-01/524)

6. Как получить вычет у работодателя?
Вы собираете необходимые документы и обращаетесь в налоговую инспекцию за уведомлением, которое в дальнейшем отнесете в бухгалтерию по месту работы.
С момента подачи документов до момента готовности уведомления пройдет 30 дней. Бухгалтерия в месяц получения уведомления перестанет удерживать подоходный налог.

7. Купила квартиру, официально не трудоустроена. Могу ли я получить вычет?
Если у Вас нет заработной платы с которой удерживают подоходный налог Вам возвращать не чего.
Права на имущественный вычет нет.

8. В 2012 году я приобрела 1 ком. квартиру и получила возврат подоходного налога, в 2014 году построила дом. Могу я повторно получить возврат подоходного налога?
Свое право на имущественный вычет Вы использовали, повторно получить вычет не сможете.

9. Какие документы нужно предоставить в налоговую инспекцию при обращении за недополученным остатком имущественного вычета?
Декларацию 3-НДФЛ и заявления с реквизитами для перечисления денег (Письмо от 12.08.2013 № АС-4-11/14599@)

10. Работаю официально у нескольких работодателей. Сколько справок 2-НДФЛ примет налоговая инспекция при получении имущественного вычета?
При заполнении декларации 3-НДФЛ указываете все источники дохода и прикладываете 2-НДФЛ с каждого места работы.

Очень плохоПлохоСреднеХорошоОтлично (голосов: 2, в среднем: 2,50 из 5)
Загрузка...
Поделитесь ссылкой на наc
© 2015 Nalogcity.ru — просто и доступно о налогах, а также информация о налоговых инспекциях. Реклама на сайте