Налоговый вычет на автомобиль

Рекомендуем заполнять 3-НДФЛ декларацию в онлайн сервисе НДФЛка

НК РФ предоставляет гражданам налоговые льготы. Одна из самых популярных и часто используемых это, конечно при сделках с жильем. А как же быть с остальными крупным покупками, в частности различным транспортом? Предоставляется ли налоговый вычет при приобретении автомобиля? Как вернуть налоговый вычет за покупку автомобиля? Ведь его стоимость очень часто сопоставима с затратами на жилье.налоговый вычет на автомобиль

В данной статье рассмотрим, положен ли налогоплательщикам вычет при продаже автомобиля в 2017 году, какие для этого требуются документы, и возможные нюансы. А также можно ли получить вычет за покупку автомобиля.

Налоговый вычет на покупку автомобиля

Очень часто возникает вопрос: положен ли налоговый вычет при приобретении автомобиля?

Приобретение с помощью собственных средств

Для того что бы получить ответ обратимся к НК РФ, а именно к статье 220, пункт 3. Здесь приведен список имущества, при приобретении которого налогоплательщику предоставляется имущественная льгота. Никакой транспорт в данном списке не значится. Значит и получение данной льготы не положено. Окончательную точку в этом вопросе ставит Письмо Министерства Финансов, в котором говорится, что список имущества является окончательным и расширенному толкованию не подлежит.

Поэтому ответ на вопрос: положен ли налоговый вычет при покупке автомобиля, однозначно отрицательный.

Возврат налогового вычета при покупке автомобиля не будет производиться.

Приобретение с помощью кредитных средств

Но может возникнуть еще один вопрос. А если транспортное средство приобретено в кредит? Можно ли получить льготу на проценты по кредиту. Опять обращаемся все к той же ст. 220 НК РФ, но уже пункту 4, содержащему список имущества приобретенного в кредит, по которому можно получить льготу в размере процентов израсходованных при погашении кредита. И снова видим, что про транспорт ни слова. Следовательно, и в этой ситуации возврата налога не положен.

Вывод: вычет при покупке автомобиля в 2017 предоставляться не будет.вычет на автомобиль

Налоговый вычет при продаже автомобиля

Совсем по-другому стоит вопрос в ситуации, когда ТС продается. Что бы ответить на вопрос: положена ли льгота в данном случае, а самое главное какова будет ее величина при продаже автомобиля в 2017 году, необходимо учесть период владения транспортом.

Продажа при сроке владения более трех лет

Если срок владения проданным транспортом составил три и более года, то вся сумма, вырученная за машину, включается в объем льготы и не подлежит налогообложению. В этом случае законодательство позволяет даже не декларировать этот доход, соответственно не предоставлять отчетность формы 3-НДФЛ в ИФНС.

Такое право физическому лицу предоставляет статья 217, п.7.1. НК РФ.

Но что бы точно попадать в эту категорию граждан, необходимо правильно рассчитать период нахождения имущества в собственности:

Рассмотри по порядку, как правильно рассчитать период нахождения авто в собственности

  • срок нахождения в собственности определенно превышает три года, здесь соответственно никаких вопросов не возникает – налог платить нет необходимости;
  • срок ровно три года. В этом случае важен способ расчета срока. Обратимся к статье 6.1. НК РФ, который как раз и определяет порядок расчета сроков для налогоплательщиков. Прежде всего, она указывает, что под словом «год» имеется в виду 12 месяцев подряд, а не календарный год.  Исходя из этого, можно считать, что срок владения транспортом должен составлять не менее 36 месяцев. То есть если вы совершили покупку в июле 2014, а продаете в марте 2017, срок владения составит всего 33 месяца, то есть, менее положенных 36 месяцев и, следовательно, вычет при продаже автомобиля не положен.
  • месяц заключения сделки неполный. В вышеуказанной статье 6.1. говорится, что период, который исчисляется в месяцах, заканчивается в последний день месяца, и, следовательно, если месяц не полный, то в расчет его не включают. Но есть письмо Министерства финансов от 26 февраля 2013 г. N ЕД-3-3/662@, который говорит о том, что в расчет необходимо включать и не полные месяца владения имуществом.

    Пример 1:
    Если машина была куплена 24 июля 2014, а продана 24 июля 2017 и позднее, то срок должен считаться равным 36 месяцев и льгота должна быть предоставлена в полном размере.

    Однако, поскольку эти разъяснения были в виде Письма, а не дополнения именно к НК РФ, целесообразнее подождать несколько дней до окончания месяца, что бы быть уверенным полностью.

  • обратите внимание, что срок владения начинает считаться с даты указанной в документах купли-продажи, дарственной и т.д., а не от даты регистрации ТС в Госавтоинспекции.

Продажа при сроке владения менее трех лет

Если проданное транспортное средство находилось в собственности менее чем три года, то налог с полученного дохода придется платить, но и здесь есть нюансы:

НК РФ определяет, что в случае продажи имущества, в том числе и всех видов транспорта налогоплательщику предоставляется имущественная льгота в размере 250000 руб. (пп.1, п.2 ст.220). То есть сумма 250000 руб. облагаться налогом на доход не будет.

Пример 2:
Вы продали машину за 550000 руб.

Расчет суммы облагаемого дохода:

550000 (полученная сумма)- 250000 (льгота, предоставляемый НК РФ) = 200000(сумма с которой платится налог на доход).

Расчет суммы подлежащей уплате 200000*13%=26000

Если физическое лицо продает два и более транспортных средства за один период, то сумма 250000 будет применяться в совокупности
Пример 3:
Вы продали машину А в 2015 году за 200000 рублей, а машину В, за 300000 рублей.
Расчет величины облагаемого дохода:200000 (сумма, полученная за машину А)+ 300000 (сумма, полученная за машину В) — 250000 (льгота, предоставляемый НК РФ) = 250 000(сумма с которой платится налог на доход).Величина налога, подлежащая уплате, составит: 250000*13% =32500 рублей.

Уменьшение налогооблагаемой базы, при продаже ТС

Существует еще один способ уменьшить сумму подлежащую налогообложению. Из прибыли полученной за машину отнимается ее стоимость при приобретении, а также все расходы на проведенный ремонт. Это все должно быть подтверждено документально (в ИФНС нужно будет приложить документы на приобретение и расходы на ремонт).

Этим правом лучше воспользоваться, тогда, когда стоимость проданной машины превышает 250000 рублей, в противном случае это просто не имеет смысла.

Пример 4:
Вы приобрели автомобиль за 540000 рублей, а продали её за 440000 рублей, доход равен минус 100000 рублей, и по умолчанию признается равным 0, соответственно и величина налога будет  равна 0.

Когда в одном периоде налогоплательщик продает два транспортных средства стоимостью 250000 рублей и более каждый, то ему придется выбирать какой вид уменьшения налогооблагаемой базы ему использовать: имущественный вычет или уменьшение дохода за счет расхода. И хотя согласно Письму Министерства финансов от 15 марта 2011 г. N 03-04-05/9-133 может допускаться использование двух способов при продаже двух ТС в одном календарном году, на практике налоговые органы этого не разрешают.

Вывод: при продаже транспортного средства предоставляется имущественный вычет, но в отличие от случая приобретении имущества, сумма равная 13% от стоимости не возвращается, а уменьшает размер суммы, которая подлежит уплате в бюджет.

налоговый вычет на автоПошаговая инструкция получения вычета

И так, мы определились с вопросом платить или не платить налог и рассчитали сумму подлежащую налогообложению. Теперь нужно подать документы в ИФНС. Для этого готовим следующие документы:

  • декларацию по форме 3-НДФЛ, делается в двух экземплярах.
  • копии документов подтверждающих передачу ТС и получение за него денежных средств.
  • копии документов о приобретении ТС и о понесенных расходах (эти документы нужны только в случае если налогооблагаемая база уменьшается за счет расходов на приобретение проданного ТС);
  • копия паспорта.

Все копии необходимо заверить, как правило, достаточно будет надписи «Копия верна» подписи и даты лица подающего сведения.

Документы нужно предоставить в ИФНС не позднее 30 апреля года следующего за годом продажи ТС, а налог оплатить не позднее 15 июля.

Подать сведения можно тремя способами:

  • отнести собственноручно в ИФНС по месту регистрации;
  • отправить с помощью почты, желательно с уведомлением.

Примечание! Даже если налог платить не нужно, то сведения по форме 3-НДФЛ подавать все равно придется. Уклонения от предоставления указанной отчетности влечет за собой наложение штрафных санкций.

Остались вопросы? Задайте их в рубрике «Вопрос-ответ»
Рекомендуем заполнять 3-НДФЛ декларацию в онлайн сервисе НДФЛка
Очень плохоПлохоСреднеХорошоОтлично (голосов: 5, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...
Поделитесь ссылкой на наc
© 2015 Nalogcity.ru — просто и доступно о налогах, а также информация о налоговых инспекциях. Реклама на сайте