Аренда транспорта при режиме ЕНВД



Рекомендуем заполнять налоговую декларацию 3-НДФЛ в онлайн сервисе НДФЛка

А. Я ИП на ЕНВД хочу СДАТЬ в аренду собственное транспортное средство другому ИП (который тоже на ЕНВД)
Если договор возмездный, то что я плачу по налогам (какой именно налог? НДФЛ за аренду, ЕНВД за имеющуюся единицу техники или оба сразу налога)
Если договор безвозмездный, что в данном случае

Б. Я ИП на ЕНВД хочу ВЗЯТЬ в аренду транспортное средство у другого ИП (который тоже на ЕНВД):
1. Если договор возмездный, то что я плачу по налогам
2. Если договор безвозмездный, что в данном случае

Ответьте, пожалуйста, на обе ситуации (А и Б).

Спасибо.

Очень плохоПлохоСреднеХорошоОтлично (Еще нет голосов, оставьте первым)
Загрузка...

Ответы на вопрос

Поделитесь ссылкой на вопрос
2016-02-10

Добрый вечер.
Согласно ст. 346.26 НК РФ вид деятельности «сдача в аренду транспортного средства» не подпадает под ЕНВД. Поэтому доходы, полученные от аренды, облагаются по общей ситеме налогообложения (НДС и НДФЛ ) или УСН (если вы писали заявление о переходе на упрощенку ). А вот чтобы не платить ЕНВД, нужно написать заявление в налоговый орган о снятии с учета объекта ЕНВД.
Передача транспортного средства на безвозмездной основе согласно абз.2 пп.1 п.1 ст 146 НК РФ признается реализацией услуг, с которой нужно платить НДС на общем режиме налогообложения.
Если вы берете в аренду транспортное средство и оказываете на нем транспортные услуги, то , находясь на ЕНВД, вы платите налог ЕНВД со всех машин и с собственных, и арендованных. Возмездная или безвозмездная у вас аренда — на сумму налога ЕНВД это не влияет.

Чтобы ответить войдите на сайт или зарегистрируйтесь

Похожие вопросы
Не пропустите
Физические, юридические лица и ип
Здесь задают вопросы и помогают другим с ответами
© 2015 Nalogcity.ru — просто и доступно о налогах, а также информация о налоговых инспекциях. Реклама на сайте