Имущественный вычет



Рекомендуем заполнять налоговую декларацию 3-НДФЛ в онлайн сервисе НДФЛка

Добрый день! В 2008 году приобрели с супругом однокомнатную квартиру, подали на возврат, так как квартира была по 1/2 в собственности. Супруг получил полностью 13%, я нет ( была только малая часть от 13%). В 2010 году продали однокомнатную, заплатили налог от продажи и купили трехкомнатную в ипотеку. Могу ли рассчитывать на остаток 13% от покупки данной квартиры?

Очень плохоПлохоСреднеХорошоОтлично (Еще нет голосов, оставьте первым)
Загрузка...

Ответы на вопрос

Поделитесь ссылкой на вопрос
2014-05-13

В Вашем случае право на имущественный вычет использовано при покупке квартиры в 2008 году. Повторно имущественный вычет не предоставляется. 
По какой причине Вы не смогли получить 13% от стоимости квартиры приобретенной в 2008 году?

2014-05-13

латежные квитанции  были  утеряны
 

2014-05-13

Как Ваш супруг в этом случае дополучил причитающиеся от 1/2 части 13%? (опишите поподробней)

Данные вопросы интересны, так как срока давности для получения имущественного вычета нет. Если на данный момент у Вас есть доходы облагаемые 13%, то Вы можете заявить свое право на недополученный остаток.

2014-05-13

он получил сразу, единой суммой, так как  доход позволял  ему это.
На данный момент я  работаю в госу
дарственной  организации

2014-05-13

 какие документы  нужно предоставить для того , чтобы  дополучить остаток  выплат?

2014-05-13

После 31.12.2013 года в п.6 ст.220 НК РФ указано, что родители (усыновители, приемные родители, опекуны, попечители) имеют право на получение вычета. При этом дети свое право на вычет не теряют, т.е. при приобретении имущества через несколько лет они смогут получить вычет.
 Могу ли я воспользоваться  данным  законом, Если  в трехкомнатной квартире  дети имеют  доли ???

2014-05-13

Если у Вас есть возможность восстановить платежные поручения, то Вы сможете дополучить вычет по квартире, которая куплена в 2008 году. 
Только имейте в виду, возврат подоходного налога будет начиная с 2011 года. (срок давности возврата подоходного налога составляет 3 года)
1. Документы приведены в конце статьи
2. Вычет за долю детей полагается в том случае, если за Вами есть данное право. Так как Вы начали получать вычет в 2008 году, право считается использованным. 
Объясню на примере, квартира куплена в 2014 году за 1 500 000 руб. Собственниками являются папа, мама и ребенок (никто из них ранее не получал имущественный вычет), значит каждому полагается 500 000*13%= 65 000 руб. Максимально возможный вычет 2 000 000 руб. Так как ребенок не получает доход облагаемый налогом, значит один из родителей получит за него. Что это значит 500 000+500 000 = 1 000 000 руб. (укладывается в максимально возможный? Да!), значит он сможет вернуть 130 000 руб подоходного налога. 

2014-05-13

Спасибо за  объяснения…. еще один вопрос…когда в первый раз мы подавали  документы  , там  были ксерокопии  платежек, можно ли ими воспользоваться???

2014-05-13

Раиля, я завтра уточню этот момент и Вам сообщу.
На данный момент я считаю, что заверенные копии подходят. 

2014-05-13

Спасибо большое, Мария
 

2014-05-15

Уточнила Ваш вопрос.
В налоговой инспекции мне дали следующую информацию. Обратившись в 2009 году за имущественным вычетом возникшем в 2008 году Вы предоставили им полный пакет документов, соответственно при последующих обращениях от Вас требуется только декларация 3-НДФЛ и заявление с Вашими реквизитами (куда перечислить деньги).

2014-05-15

 Мария , спасибо большое!!!

2014-05-16

Я Вам советую позвонить в свою инспекцию и уточнить один момент, так как у Вас декларация и все документы первоначально сдавались в 2009 году, «они будут поднимать архивы или все затребуют квитанции?». 
Как Вы понимаете правила одинаковы, но не смотря на это требуют все по разному. 
Удачи Вам Раиля! 

2014-05-19

мы купили дом часть денег 600000 рублей оплатили за свой счет а другую часть оплатили за счет материнского капитала нам положен налоговый вычет или нет ?

2014-05-19

«мы купили дом часть денег 600000 рублей оплатили за свой счет а другую часть оплатили за счет материнского капитала нам положен налоговый вычет или нет ?»

Стоимость дома оплаченная за счет собственных (ипотечных) средств претендует на вычет, то есть к возврату 78 000 руб (600 000*13%), при условии что Вы ранее не заявляли свое право на имущественный вычет. 

2014-05-19

мы дом приобрели в 2014 нам надо ждать до 2015 года или можно сразу подовать документы

2014-05-20

«мы дом приобрели в 2014 нам надо ждать до 2015 года или можно сразу подавать документы»

Налоговая инспекция примет документы в 2015 году. 
Если у Вас были или будут доходы облагаемые налогом 13% (продажа автомобиля, продажа имущества и т.д) по которым нужно отчитаться перед налоговой, то декларацию 3-НДФЛ необходимо подать до 30 апреля 2015 года, если будете заявлять свое право на имущественный вычет, то в течение 2015 года. 

Чтобы ответить войдите на сайт или зарегистрируйтесь

Похожие вопросы
Не пропустите
Физические, юридические лица и ип
Здесь задают вопросы и помогают другим с ответами
© 2015 Nalogcity.ru — просто и доступно о налогах, а также информация о налоговых инспекциях. Реклама на сайте