Заполнить 3-НДФЛ
Интернет бухгалтерия

Документы для получения имущественного вычета

Рекомендуем заполнять налоговую декларацию 3-НДФЛ в онлайн сервисе НДФЛка

Добрый день! В 2014 году мы с мужем приобрели квартиру (по 1\2 доли собственности) в ипотеку. Теперь собираемся воспользоваться правом на налоговый вычет. Прочитали список документов, который нужно предоставить. Возник следующий вопрос: так как при возврате будут учитываться и мои, и его доходы, все документы нужно предоставлять в двух экземплярах? Или те, что касаются покупки квартиры и оплаты ипотеки только в одном? И ещё: обязательно ли каждый год добавлять сумму, уплаченную по процентам ипотеки, или можно потом через два года, например, указать её разом и вернуть? У нас небольшие официальные доходы, поэтому сумма, которую можно вернуть за год, очень ограниченная, и в принципе без разницы укажем мы проценты или нет, она будет одинаковая. Я всё правильно понимаю?

Ответы на вопрос

Поделитесь ссылкой на вопрос
2015-04-13

Полина, добрый день.
При долевой собственности каждый собственник подает декларацию 3-НДФЛ и пакет документов от своего имени. Это означает, что Вы подаете по своей доле супруг подает по своей.
Последовательность получения вычета по стоимости и по процентам решение налогоплательщика, законодательством это не прописано. 
Я считаю, что выгоднее потом указать проценты за несколько лет, для этого выписку из банка берете за два года сразу.
Да, Вы все верно понимаете. 

Чтобы ответить войдите на сайт или зарегистрируйтесь

Похожие вопросы
НДФЛка.ру
Заполнить
3-НДФЛ онлайн
Не пропустите
Физические, юридические лица и ип
Здесь задают вопросы и помогают другим с ответами
© 2020 Nalogcity.ru — просто и доступно о налогах, а также информация о налоговых инспекциях.
Adblock
detector