есть ли право получить вычет по ипотеке



Рекомендуем заполнять налоговую декларацию 3-НДФЛ в онлайн сервисе НДФЛка

Добрый день.
В 2011 году купила комнату в общежитии за 900000руб. (собственные средства). В 2012-2013гг. получила налоговый вычет в размере 117000руб.
В 2013 году купила дом за 1650000руб. (из них ипотечные средства 1440000руб.). Имею ли я право получить налоговый вычет по выплачиваемым процентам по ипотеке? Прошу Вас дать ответ с ссылками на законодательство.
Заранее благодарна.

Очень плохоПлохоСреднеХорошоОтлично (Еще нет голосов, оставьте первым)
Загрузка...

Ответы на вопрос

Поделитесь ссылкой на вопрос
2016-01-13

Здравствуйте, Татьяна!
Получается, что вы воспользовались имущественным вычетом, который предоставляется один раз в жизни. Об этом сказано в п.11 ст. 220 НК РФ. А имущественный вычет по процентам может быть предоставлен только в отношении одного объекта недвижимости (п.8 ст.220 НК РФ). Этим объектом у вас была комната в общежитии. И если бы у вас по этому объекту была ипотека, вы бы воспользовались вычетом по процентам. Получить вычет по затратам, направленным на погашение ипотечного кредита по другому объекту нельзя, так считают налоговики. «Дозаявить» суммы вычета по уплаченным процентам по ипотечному кредиту возможно только в отношении того объекта, по которому был использован вычет по покупке или строительству жилья.

Чтобы ответить войдите на сайт или зарегистрируйтесь

Похожие вопросы
Не пропустите
Физические, юридические лица и ип
Здесь задают вопросы и помогают другим с ответами
© 2015 Nalogcity.ru — просто и доступно о налогах, а также информация о налоговых инспекциях. Реклама на сайте