Имущественный налог



Рекомендуем заполнять налоговую декларацию 3-НДФЛ в онлайн сервисе НДФЛка

Здравствуйте. Дом куплен в 1989году по частной расписке. Возникла необходимость продажи дома и полностью документы на дом оформили только в 2015 году. Получается , что в собственности менее трех лет. Сумма продажи 433 тыс. Вопрос: будет ли облагаться налогом 13%? И какие мои дальнейшие действия? А то одни говорят, что ни чего не нужно и платить не будем, другие другое. Спасибо.

Очень плохоПлохоСреднеХорошоОтлично (Еще нет голосов, оставьте первым)
Загрузка...

Ответы на вопрос

Поделитесь ссылкой на вопрос
2015-08-07

Наталья, добрый день.
Так как у вас получилось, что вы владели домом менее трех лет, то при продаже дома не важно по какой стоимости вы его продаете появляется обязанность сдачи декларации 3-НДФЛ в налоговую инспекцию по месту регистрации в срок до 30 апреля следующего года за отчетным. Если продажа дома будет в 2015 году, декларацию нужно сдать за 2015 год до 30 апреля 2016 года. Но налога к уплате у вас не возникает, так применяется имущественный вычет при продаже дома в размере 1000000 рублей( ст. 220 НК РФ).

  1. Наталья, я думаю, что лучше заполнить декларацию, чтобы не было вопросов у налогового органа.
  2. Скажите, а то что проживаем в доме с 1988-1989 г(точно не помню) значение не имеет?. Просто тогда свидетельство на дом не оформлялось. Дома покупались просто же. Деньги при нотариусе передали и все.Налоги на дом и землю платили всегда. Я к тому спрашиваю, что все таки декларацию нужно будет заполнять?

Чтобы ответить войдите на сайт или зарегистрируйтесь

Похожие вопросы
Не пропустите
Физические, юридические лица и ип
Здесь задают вопросы и помогают другим с ответами
© 2015 Nalogcity.ru — просто и доступно о налогах, а также информация о налоговых инспекциях. Реклама на сайте