Имущественный вычет со второй квартиры.



Рекомендуем заполнять налоговую декларацию 3-НДФЛ в онлайн сервисе НДФЛка

1-я квартира куплена в 2008г.(ипотечный кредит). В собственности пополам с женой. С 2009 по 2013гг. я вернул вычет со своей доли (770 000р.)
2-я квартира куплена в 2014г. — долевое участие в строительстве, поэтому ещё не в собственности. В 2016г. дом сдается — будет собственность, можно будет оформлять вычет.
Вопросы:
Теперь только жена имеет право на вычет? Если да, то значит мне выгоднее оформить квартиру полностью на неё, чтобы сделать вычет с 3000000р. Или, если по кредиту я заемщик, жена созаемщик, то мы должны оформить квартиру пополам в собственность?
По поводу себя: где-то слышал, что я могу делать возврат пока не «догоню» до 3000000р.? То есть, если я уже возвращал с 770000р., значит мне осталось ещё 2230000р.? Или я ошибаюсь?

Очень плохоПлохоСреднеХорошоОтлично (Еще нет голосов, оставьте первым)
Loading...Loading...

Ответы на вопрос

Поделитесь ссылкой на вопрос
2015-11-23

Айдар, здравствуйте.
Да, вы ошибаетесь. Начнем с того, что вы уже вычетом своим воспользовались, второй раз вычет вам не положен. Если ваша жена не пользовалась вычетом, то она имеет право воспользоваться имущественным вычетом по квартире, купленой в новостройке. Максимальный вычет установлен в размере 2000 000 рублей. Если ваша квартира будет стоить 4000 000 руб., то можете оформлять долевую собственность ½ и ½ . Если стоимость квартиры меньше 4000 000 руб, то в интересах жены для получения максимального вычета можете оформить ей большую долю, или оформить совместную собственность, при этом нужно написать заявление о распределении имущественного вычета между супругами в пользу жены. Кроме того жена может воспользоваться имущественным вычетом по уплаченным процентам, но не более 3000 000 руб., при этом не важно кто заемщик, а кто созаемщик.

  1. Продолжим цитирование. Читаем следующий абзац: «При этом предельный размер имущественного налогового вычета равен размеру, действовавшему в налоговом периоде, в котором у налогоплательщика впервые возникло право на получение имущественного налогового вычета, в результате предоставления которого образовался остаток, переносимый на последующие налоговые периоды».
    П.11 ст. 220 «Повторное предоставление налоговых вычетов, предусмотренных пп. 3 и 4 п.1 настоящей статьи, не допускается» - это положение действовало всегда.
    Положения статьи 220 в ред.ФЗ от 23.07.2013 г.№ 212-ФЗ применяются к правоотношениям по предоставлению имущественного налогового вычета, возникшим после дня вступления в силу указанного ФЗ.
    К правоотношениям по предоставлению имущественного налогового вычета, возникшим до дня вступления в силу ФЗ от 23.07.2013 г. № 212-ФЗ и не завершенным на день вступления в силу настоящего ФЗ, применяются положения данной статьи без учета изменений, внесенных указанным ФЗ.
    Исходя их выше изложенного можно сделать вывод. Так как изменения в ст. 220 вступили в силу в 2014 году, то только со сделок по покупке квартиры начиная с 2014 года стало возможным добирать имущественный налоговый вычет до 2000 000 руб.
  2. Анастасия, а как же: (ст.220 НК РФ)
    "В случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, установленной настоящим подпунктом, остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

Чтобы ответить войдите на сайт или зарегистрируйтесь

Похожие вопросы
Не пропустите
Физические, юридические лица и ип
Здесь задают вопросы и помогают другим с ответами
В онлайн режиме определяйте статус контрагента: проверка регистрационных данных, достоверная информация из картотеки арбитражных судов, свежая выписка из ЕГРЮЛ (ЕГРИП), ошибки в реквизитах контрагентов
Заполните быстро и удобно документы для ФНС
Сервис для подготовки документов в ФНС. Быстро, удобно и безопасно. Подготовка займет не больше 15 минут.
– Регистрация ИП
– Регистрация ООО
– Вся отчетность через интернет
– Консультации экспертов
– Расчет налогов и зарплат
© 2015 Nalogcity.ru — просто и доступно о налогах, а также информация о налоговых инспекциях. Реклама на сайте