имущественный вычет



Рекомендуем заполнять налоговую декларацию 3-НДФЛ в онлайн сервисе НДФЛка
Очень плохоПлохоСреднеХорошоОтлично (Еще нет голосов, оставьте первым)
Загрузка...

Ответы на вопрос

Поделитесь ссылкой на вопрос
2014-04-04

в декабре 2012 года приобрела земельный участок с домом в деревне у своей тети на сумму 500 000 руб. Сама я не работаю и ндфл в размере 13% соответственно не отчисляю. Имеет ли право мой супруг, который официально работает,  на данный налоговый вычет?
если да, то может ли он обратиться в налоговый орган по месту временной регистрации или же только по месту постоянной? И какой документ, подтверждающий оплату должен быть предоставлен в налоговую? у нас такого документа нет! Просто прописано в конце договора своей рукой , что расчеты полностью произведены и подписи стоят.

2014-04-04

Согласно Письму Минфина РФ от 14 марта 2013 г. N 03-04-05/9-221 и п.7. ст 105.1 НК РФ
тетя и племянница в судебном порядке могут быть признаны взаимозависимыми лицами.
В таком случае имущественный вычет не полагается.
Этот момент уточните в налоговой инспекции. На практике есть разные случаи.

Если они скажут, что вычет полагается, то:
1. Да, Ваш муж может получить имущественный вычет, так как покупая земельный участок и дом находясь в официальном браке имущество считается общей совместной собственностью. Для этого при подаче документов пишете заявление на распределение долей в соотношении 0% к 100% в пользу мужа.
2. только по месту постоянной регистрации
3. расписку о получении денежных средств

Чтобы ответить войдите на сайт или зарегистрируйтесь

Похожие вопросы
Не пропустите
Физические, юридические лица и ип
Здесь задают вопросы и помогают другим с ответами
© 2015 Nalogcity.ru — просто и доступно о налогах, а также информация о налоговых инспекциях. Реклама на сайте