Как получить имущественный вычет



Рекомендуем заполнять налоговую декларацию 3-НДФЛ в онлайн сервисе НДФЛка

Могу ли я получить имущественный вычет за земельный участок с домом, приобретенными в 2007 году?

Очень плохоПлохоСреднеХорошоОтлично (Еще нет голосов, оставьте первым)
Loading...

Ответы на вопрос

Поделитесь ссылкой на вопрос
2015-05-18

Лариса, добрый вечер
Если на дом у Вас получено свидетельство о праве на собственность на жилой дом, то право на вычет есть.
Срока давности для получения имущественного вычета нет, но помните, что срок давности для возврата подоходного налога ограничено 3-мя годами. То есть подавая документы в 2015 году, Вы сможете вернуть подоходный налог за 2014, 2013, 2012 года.

2015-05-20

Лариса, добрый день.
Налоговый вычет на приобретение квартиры дается один раз в жизни, и им надо рационально воспользоваться. Дело в том, что предельная сумма налогового вычета менялась. До 2008 года она составляла 1000000 руб., а с 2008 года — 2000000 руб. а если учесть рост цен на жилье, то, наверное, ваш дом в 2007 году стоил меньше миллиона и только с этой суммы вы сможете вернуть подоходный налог. Предъявить к возврату можно только налог на доходы физических лиц, уплаченный не более чем за три года, которые предшествуют году, в котором представлена декларация по форме 3-НДФЛ. Этот срок давности предусмотрен в пункте 7 статьи 78 Налогового Кодекса РФ. То есть можно в 2015 году сразу подать декларации за 2012, 2013, 2014 годы.
При стоимости дома в 700000 руб. – налоговый вычет составит 91000 рублей. А если вы сейчас будете приобретать новое жилье, то вы получите налоговые вычеты с 2000000 рублей в размере 260000 руб., конечно, не сразу не одной суммой. Все зависит от получаемых вами доходов.

Чтобы ответить войдите на сайт или зарегистрируйтесь

Похожие вопросы
Не пропустите
Физические, юридические лица и ип
Здесь задают вопросы и помогают другим с ответами
© 2015 Nalogcity.ru — просто и доступно о налогах, а также информация о налоговых инспекциях. Реклама на сайте