Как получить имущественный вычет?



Рекомендуем заполнять налоговую декларацию 3-НДФЛ в онлайн сервисе НДФЛка

Здравствуйте, у меня к Вам такой вопрос,мы с мужем взяли ипотеку и хотим получить вычет,мой муж выступил в качестве заемщика,а я,соответственно-созаемщик. Так вот,кто же должен подавать документы на получение вычета заемщик или созаемщик?? или нет никакой разницы??

Очень плохоПлохоСреднеХорошоОтлично (Еще нет голосов, оставьте первым)
Загрузка...

Ответы на вопрос

Поделитесь ссылкой на вопрос
2015-05-25

Кристина, здравствуйте.
Прежде чем ответить на вопрос ,хотелось бы уточнить на кого и как будет оформлена собственность: общедолевая, совместная, или только на мужа или жену.

  1. Так как у вас для каждого из супругов определена доля в собственности квартиры в Свидетельстве о праве собственности, то каждый из вас имеет право заявить имущественный налоговый вычет в пределах своей доли. Налоговый вычет в этом случае распределяется строго в соответствии с прописанной долей (пп.3 п.2 ст.220 НК РФ), и ни один из супругов не может отказаться от своей доли или получить вычет за другого. Даже в случае, если один из супругов уже получал имущественный вычет, то другой все равно сможет получить вычет только в размере своей доли (письма ФНС России от 11 июля 2013 г. № ЕД-4-3/12491, Минфина России от 27 февраля 2013 г. № 03-04-05/9-148).Размер вычета каждого из супругов зависит от стоимости жилья и от того, приобретено жилье до 1 января 2014 года или после.
  2. Общедолевая собственность

Чтобы ответить войдите на сайт или зарегистрируйтесь

Похожие вопросы
Не пропустите
Физические, юридические лица и ип
Здесь задают вопросы и помогают другим с ответами
© 2015 Nalogcity.ru — просто и доступно о налогах, а также информация о налоговых инспекциях. Реклама на сайте