Заполнить 3-НДФЛ
Интернет бухгалтерия

Как получить имущественный вычет?

Рекомендуем заполнять налоговую декларацию 3-НДФЛ в онлайн сервисе НДФЛка

Здравствуйте, у меня к Вам такой вопрос,мы с мужем взяли ипотеку и хотим получить вычет,мой муж выступил в качестве заемщика,а я,соответственно-созаемщик. Так вот,кто же должен подавать документы на получение вычета заемщик или созаемщик?? или нет никакой разницы??

Ответы на вопрос

Поделитесь ссылкой на вопрос
2015-05-25

Кристина, здравствуйте.
Прежде чем ответить на вопрос ,хотелось бы уточнить на кого и как будет оформлена собственность: общедолевая, совместная, или только на мужа или жену.

  1. Так как у вас для каждого из супругов определена доля в собственности квартиры в Свидетельстве о праве собственности, то каждый из вас имеет право заявить имущественный налоговый вычет в пределах своей доли. Налоговый вычет в этом случае распределяется строго в соответствии с прописанной долей (пп.3 п.2 ст.220 НК РФ), и ни один из супругов не может отказаться от своей доли или получить вычет за другого. Даже в случае, если один из супругов уже получал имущественный вычет, то другой все равно сможет получить вычет только в размере своей доли (письма ФНС России от 11 июля 2013 г. № ЕД-4-3/12491, Минфина России от 27 февраля 2013 г. № 03-04-05/9-148).Размер вычета каждого из супругов зависит от стоимости жилья и от того, приобретено жилье до 1 января 2014 года или после.
  2. Общедолевая собственность

Чтобы ответить войдите на сайт или зарегистрируйтесь

Похожие вопросы
НДФЛка.ру
Заполнить
3-НДФЛ онлайн
Не пропустите
Физические, юридические лица и ип
Здесь задают вопросы и помогают другим с ответами
© 2020 Nalogcity.ru — просто и доступно о налогах, а также информация о налоговых инспекциях.
Adblock
detector