Заполнить 3-НДФЛ
Интернет бухгалтерия

Как получить имущественный вычет маме в отпуске по уходу за ребенком?

Рекомендуем заполнять налоговую декларацию 3-НДФЛ в онлайн сервисе НДФЛка

Квартира приобретена в совместное владение мной и супругом в ипотеку. в 2014 году. Стоимость 4900000. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком с 2014 года. Имеем мы с мужем право получить по 260 тысяч рублей каждый?

Ответы на вопрос

Поделитесь ссылкой на вопрос
2015-11-25

Здравствуйте.
Если у вас уже есть Свидетельство о праве собственности на квартиру или Акт приема-передачи в собственность квартиры ( в новостройке), датированные 2014 годом, то ваш муж уже сейчас имеет право начать пользоваться имущественным налоговым вычетом, для этого необходимо представить декларацию 3-НДФЛ за 2014 год и соответствующий пакет документов. Каков пакет документов, можете узнать здесь: https://nalogcity.ru/nalogovye-vychety/nalogovyj-vychet-pri-pokupke-kvartiry/. При совместной собственности квартиры вы оба можете воспользоваться максимальным размером налогового вычета в 2000 000 руб., с которого получить возврат налога в размере 260 000 руб. Но как вы уже заметили, получать этот возврат вы будете по мере уплаты вами НДФЛ по ставке 13%. За вами вычет остается, и по мере выхода на работу вы сможете им воспользоваться.

  1. Если вы в 2014 году имели доходы, облагаемые по ставке 13 %, то подайте за этот год декларацию 3-НДФЛ. Так как вы не являетесь пенсинером, то за предыдущие годы возвратить налог не имеете права. Такое исключение из общего правила есть только у пенсионеров. А вам придется подождать своего выхода на работу после декретного отпуска.
  2. Спасибо за ответ, а почему я не могу воспользоваться теми уплаченными налогами за предыдущие годы работы?

Чтобы ответить войдите на сайт или зарегистрируйтесь

Похожие вопросы
НДФЛка.ру
Заполнить
3-НДФЛ онлайн
Не пропустите
Физические, юридические лица и ип
Здесь задают вопросы и помогают другим с ответами
© 2020 Nalogcity.ru — просто и доступно о налогах, а также информация о налоговых инспекциях.
Adblock
detector