Заполнить 3-НДФЛ онлайн
Интернет бухгалтерия

Как получить имущественный вычет на землю?


Рекомендуем заполнять налоговую декларацию 3-НДФЛ в онлайн сервисе НДФЛка

Добрый день.
Земельный участок приобретен в 2007 году. Собственник супруг, на момент приобретения мы находились в браке, я работаю в организации он ИП. Могу ли я подать документы и получить вычет на себя? Если нет, то как правильно нужно сделать?

Очень плохоПлохоСреднеХорошоОтлично (Еще нет голосов, оставьте первым)
Загрузка...

Ответы на вопрос

Поделитесь ссылкой на вопрос
2015-07-07

Анастасия, добрый день. Налоговый вычет предоставляется не на земельный участок вообще, а на земельный участок, предназначенный для ИЖС (индивидуального жилищного строительства). Необходимым условием для получения налогового вычета является предоставление свидетельства о наличии права собственности на жилой дом, для получения имущественного вычета на земельный участок необходимо подтверждение целевого использования данного земельного участка для строительства жилого дома. Таким образом, физическое лицо может получить имущественный налоговый вычет по расходам на приобретение земельного участка с расположенным на нем жилым домом или по расходам на приобретение земельного участка, предоставленного для индивидуального жилищного строительства. Налоговый вычет по расходам на приобретение иных категорий земель не предоставляется. Пакет документов для возврата НДФЛ (имущественный вычет – приобретение земельного участка):

  • Копия свидетельства о праве собственности на объект недвижимости. Если недвижимость приобретается в общую совместную собственность, то необходимо подать заявление (о распределении %);
  • Копии платежных документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком;
  • Заполненная 3-НДФЛ;
  • Справка 2-НДФЛ с места работы.

 

Чтобы ответить войдите на сайт или зарегистрируйтесь

Похожие вопросы
НДФЛка.ру
Заполнить
3-НДФЛ онлайн
Не пропустите
Физические, юридические лица и ип
Здесь задают вопросы и помогают другим с ответами
© 2015 Nalogcity.ru — просто и доступно о налогах, а также информация о налоговых инспекциях. Реклама на сайте