Как получить имущественный вычет при покупке земельного участка и дома



Рекомендуем заполнять налоговую декларацию 3-НДФЛ в онлайн сервисе НДФЛка

Добрый день, мой вопрос состоит в следующем:
в 2011г. мы супругом приобрели земельный участок за счет кредитных средств. Участок оформлен на меня.
В 2013г. мы взяли ипотечный кредит на строительство жилого дома на данном участке. По кредиту мы проходим СОЗАЁМЩИКАМИ, но дом оформлен на меня.
В 2014г. я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком. Подскажите может ли супруг воспользоваться правом на получение имущественного вычета на сумму 2000000 руб., если мы предоставим договор на приобретение земельного участка и чеки на строительство дома? И может ли он получить вычет по уплаченным процентам с обоих кредитов? (кредит на приобретение земельного участва погашен в 2013г.)

Очень плохоПлохоСреднеХорошоОтлично (Еще нет голосов, оставьте первым)
Loading...

Ответы на вопрос

Поделитесь ссылкой на вопрос
2015-06-20

Оксана, добрый вечер.
Вы можете получить налоговый вычет при покупке земельного участка по одному из следующих условий:

  1. если земельный участок предназначен для индивидуального жилищного строительства;
  2. если на приобретенном земельном участке расположен жилой дом.Если вы приобрели земельный участок без строений, то имущественным вычетом в отношении земельного участка под застройку можно воспользоваться только после регистрации права на расположенный на данном участке жилой дом. При этом дата регистрации права собственности на землю значения не имеет. Такие разъяснения содержатся в письме ФНС России от 7 марта 2012 г. № ЕД-4-3/3800.

Любое имущество, которое нажито супругами в браке, считается их общим имуществом независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо кем из супругов внесены денежные средства (п. 2 ст. 34 Семейного кодекса). Таким образом, даже если по документам собственником приобретенной во время брака квартиры является только один из супругов, объект собственности все равно находится в общей собственности супругов. Значит, воспользоваться правом на получение имущественного вычета могут оба супруга.В случае приобретения квартиры в общую совместную собственность имущественный вычет распределяется между супругами в соответствии с их письменным заявлением (подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ) . И так если начнет пользоваться вычетом ваш супруг на земельный участок и дом, ( он сможет воспольхзоваться и вычетом по процентам), то в последствии перераспределять доли вы уже не имеете права по данному объекту. Все зависит от стоимости земельного участка и затрат на строительство дома. Если эта сумма будет больше или равна 4 млн. руб., то вам лучше распределить между собой доли 50% на 50%, чтобы в последующие годы, когда будете иметь налогооблогаемый доход по ставке 13 % и вы смогли воспользоваться вычетом на 2 млн.руб.
 

  1. Вам нужно составить декларацию 3- НДФЛ за 2014 год ( если свидетельство о праве собственности датировано 2014г.). и к ней полагается пакет документов:
    Договор купли продажи земельного участка, документ, подтверждающий расходы на приобретение земельного участка, все затраты на строительство дома, подтвержденные документально, Свидетельство о праве собственности на дом, Свидетельство о браке, кредитный договор, справку из банка об уплаченных процентах, Справку о доходах 2-НДФЛ (оригинал), все остальные документы в копиях, заверенных вами. Далее нужно составить Заявление о распределении имущественного вычета между супругами, заявление о возврате налога с указанием лицевого счета, и к декларации должен быть составлен реест передаваемых документов. Вот коротко все. Еще раз можете почитать страничку на сайте далее по ссылке: http://nalogcity.ru/nalogovye-vychety/dokumenty-dlya-polucheniya-vycheta-cherez-nalogovuyu-inspektsiyu/
  2. Спасибо Анастасия. Можно ещё вопрос:
    Какие документы нам следует принести для получения имущественного вычета и вычета по процентам на земельный участок и дом (свидетельство о праве собственности имеется) если сумма приобретения участка и затраты на строительство дома более 3 млн руб.?

Чтобы ответить войдите на сайт или зарегистрируйтесь

Похожие вопросы
Не пропустите
Физические, юридические лица и ип
Здесь задают вопросы и помогают другим с ответами
© 2015 Nalogcity.ru — просто и доступно о налогах, а также информация о налоговых инспекциях. Реклама на сайте