Заполнить 3-НДФЛ
Интернет бухгалтерия

Как получить имущественный вычет за квартиру по программе "Молодая семья"?

Рекомендуем заполнять налоговую декларацию 3-НДФЛ в онлайн сервисе НДФЛка

Добрый вечер. Я купила квартиру по городской программе «Молодая семья». Выплачивала за нее 10 лет. Платежи соответственно шли не в банк, а на счет департамента финансов (казначейство). В этом году выплатила полностью и оформила право собственности. Квартира в долевой собственности: на меня- 1/4 доля, на старшего сына — 3/8, на младшего сына — 3/8. Дети несовершеннолетние. Себестоимость квартиры 1 800 000 р. Плюс проценты за рассрочку 700 000 р. Могу ли я получить вычет за себя и за детей? Вычет будет за 10 лет или только за последние 3 года? Сколько будет составлять вычет при такой ценовой категории квартиры?

Ответы на вопрос

Поделитесь ссылкой на вопрос
2016-08-29

Добрый вечер!
Так как вы стали владельцами квартиры только в 2016 г., то соответственно имущественным налоговым вычетом сможете воспользоваться с этого года. У вас есть два варианта.
Первый вариант. Через налоговую сдать в 2017 г. декларацию 3-НДФЛ за 2016 год и получить возврат налога, который вами был уплачен в этом (2016) году. Остаток имущественного вычета перейдет на следующий год (2017) и т.д. до полного его использования. Вычетом вы сможете воспользоваться и со своей доли и с доли несовершеннолетних детей, то есть в размере 1800000 руб. – стоимости квартиры и 700000 руб. — расходов по уплаченным процентам.
Второй вариант. Получить вычет у работодателя уже в этом 2016 г., для этого нужно обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства с заявлением о получении Уведомления о подтверждении права на получение имущественного вычета с приложенным пакетом документов. Через 1 мес. налоговый орган вам выдаст Уведомление, которое вы передаете в бухгалтерию своего работодателя, и он предоставляет вычет уже в этом году, путем неудержания с вас НДФЛ. Уведомление нужно получать в налоговой инспекции каждый год.

Чтобы ответить войдите на сайт или зарегистрируйтесь

Похожие вопросы
НДФЛка.ру
Заполнить
3-НДФЛ онлайн
Не пропустите
Физические, юридические лица и ип
Здесь задают вопросы и помогают другим с ответами
© 2020 Nalogcity.ru — просто и доступно о налогах, а также информация о налоговых инспекциях.
Adblock
detector