Заполнить 3-НДФЛ
Интернет бухгалтерия

как получить налог за обучение

Рекомендуем заполнять налоговую декларацию 3-НДФЛ в онлайн сервисе НДФЛка

С 2008-2014 г обучалась в институте, работала, оплачивала обучение, но с мая 2011 по ноябрь 2012 не работала, но обучение продолжала и платила соответственно. Потом работала, в августе 2013 ушла в декрет, но училась все равно. За время учебы ни разу не оформляла налоговый вычет. Вопрос; 1- можно ли оформить вычет за обучение в этом году, если я закончила в прошлом? 2-как быть если справка 2ндфл с одной работы на другую (девечью) фамилию, а с последней на действующую (новую)? 3-можно ли это сделать без инн? 4-подписка раньше было областная, с 2013 городская, как это повлияет? Спасибо

Ответы на вопрос

Поделитесь ссылкой на вопрос
2015-05-31

Ирина, добрый день.
1) Если у вас есть доходы, облагаемые по ставке 13% (справка 2-НДФЛ) за 2012, 2013, 2014 и, соответственно, расходы за обучение за эти же периоды, то вы можете в этом 2015 году сдать декларации 3-НДФЛ за эти три года и заявить в них социальный налоговый вычет по расходам на учебу (ст.119 НК РФ).
                2) К этим справкам есть у вас документ Свидетельство об изменении имени, приложите его копию к пакету документов на вычет.
                3)Свидетельство ИНН у вас тоже есть только на старую фамилию, его нужно поменять на новое. Это делается быстро, на основании того Свидетельства об изменении имени. Сам номер не меняется меняется только фамилия.
                4) Так как декларации будут сдаваться сейчас, когда у вас городская прописка, то их нужно будет все сдавать в налоговую инспекцию по месту нынешней регистрации, то есть в городскую налоговую инспекцию.

Чтобы ответить войдите на сайт или зарегистрируйтесь

Похожие вопросы
НДФЛка.ру
Заполнить
3-НДФЛ онлайн
Не пропустите
Физические, юридические лица и ип
Здесь задают вопросы и помогают другим с ответами
© 2020 Nalogcity.ru — просто и доступно о налогах, а также информация о налоговых инспекциях.
Adblock
detector