Как получить налоговую льготу при продаже квартиры через эл. аукцион.



Рекомендуем заполнять налоговую декларацию 3-НДФЛ в онлайн сервисе НДФЛка

Я НЕрезидент РФ. Собираюсь продать свою квартиру через эл. аукцион «Приобретение благоустроенного жилья для переселения граждан из аварийного фонда» по цене намного ниже рыночной. Покупатель — Мэрия города.
1. Должен ли я платить налог с этой сделки?
2. Если да, то как нерезидент я должен заплатить 30 % налог и мне не положена налоговая льгота ( вычет 1 млн. рублей как для других граждан РФ).
Могу ли я получить налоговую льготу чтобы у меня был стимул продать городу свою квартиру ?
Спасибо.

Очень плохоПлохоСреднеХорошоОтлично (Еще нет голосов, оставьте первым)
Загрузка...

Ответы на вопрос

Поделитесь ссылкой на вопрос
2015-09-13

Олег, здравствуйте.
Нерезиденты платят подоходный налог не в 13%, а в 30%. И им не положены вообще никакие льготы. «В соответствии с п. 17.1 статьи 217 НК РФ, к доходам, не подлежащим налогообложению (освобождаемым от налогообложения), относятся доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации», что это относится ко всем видам налоговых вычетов.
Так что нерезидентам не доступны: — ни право на полный налоговый вычет в случае владения недвижимостью более трех лет; -ни право на высвобождение в 1 млн при владении менее трех; -ни право уменьшить налогооблагаемый доход на сумму фактически понесенных расходов.
…Одним словом, участь нерезидента незавидна: он всегда и везде платит 30% от полученной суммы.

Чтобы ответить войдите на сайт или зарегистрируйтесь

Похожие вопросы
Не пропустите
Физические, юридические лица и ип
Здесь задают вопросы и помогают другим с ответами
© 2015 Nalogcity.ru — просто и доступно о налогах, а также информация о налоговых инспекциях. Реклама на сайте