Заполнить 3-НДФЛ
Интернет бухгалтерия

Как получить налоговый вычет с покупки квартиры в ипотеку?

Рекомендуем заполнять налоговую декларацию 3-НДФЛ в онлайн сервисе НДФЛка

Здравствуйте налоговая инспекция ИФНС по Ленинскому р-ну г. Екатеринбурга. Мы с супругой собираемся получить налоговый вычет с покупки квартиры, приобретённой в ипотечное кредитование. Прочитав информацию у Вас на сайте по имущественному вычету, у нас возникли несколько вопросов, такие как:
1) может ли один из супругов подать полный пакет документов на получение налогового вычета, если форма собственности на квартиру- общая совместная?; (декларацию 3-НДФЛ заполнять обоим супругам или может один?)
2) заверять копии документов самостоятельно нужно обоим супругам или достаточно подписи одного?;
3) за какой период нужно брать справку 2-НДФЛ с места работы, если квартира была приобретена в 2015 году?;
4) необходима ли справка об удержанных % за год?;
5) возможно ли подать документы онлайн?

Ответы на вопрос

Поделитесь ссылкой на вопрос
2016-03-28

Добрый вечер, Александр!
Вы задали вопрос не на сайт ФНС, но ваш вопрос не останется без внимания. И так начнем по пунктам.

  1. По всей видимости, стоимость вашей квартиры больше 4000 000, и каждый из супругов имеет право получить максимальный размер имущественного вычета. При совместной собственности вы имеете право распределять имущественный вычет в любой пропорции, написав Заявление о распределении имущественного вычета между супругами. Каждый из вас должен подать декларацию 3- НДФЛ с пакетом документов; полный пакет документов подается только к первой декларации.
  2. Заверять копии документов нужно каждому супругу в рамках своей декларации и своего пакета документов.
  3. Декларацию 3-НДФЛ вам нужно составить за 2015 год, следовательно, и Справки 2- НДФЛ нужно взять у работодателя тоже за 2015 год.
  4. В декларации есть строка, где указывается сумма уплаченных процентов за все предыдущие годы включая 2015 год. Подтверждается эта сумма справкой из банка или другой кредитной организации.
  5. В настоящее время существует возможность подать декларации и пакет документов электронно, через «Личный кабинет налогоплательщика для ФЛ», который находится на сайте ФНС: nalog.ru. Чтобы получить доступ к данному сервису вам нужно подойти в любую налоговую инспекцию с паспортом и ИНН, заполнить заявление на получение доступа, получить регистрационную карту с паролями для первоначального входа в кабинет. Поменять пароль и пользоваться всеми услугами, предложенными ФНС.

Чтобы ответить войдите на сайт или зарегистрируйтесь

Похожие вопросы
НДФЛка.ру
Заполнить
3-НДФЛ онлайн
Не пропустите
Физические, юридические лица и ип
Здесь задают вопросы и помогают другим с ответами
© 2020 Nalogcity.ru — просто и доступно о налогах, а также информация о налоговых инспекциях.
Adblock
detector