как получить социальный налоговый вычет за обучение?



Рекомендуем заполнять налоговую декларацию 3-НДФЛ в онлайн сервисе НДФЛка

в 2014 году моя супруга обучалась в автошколе, на тот момент она ни где не была официально трудоустроена. Договор с автошколой заключался в 3ех стороннем порядке: исполнитель-автошкола, заказчик — я, обучающийся — супруга. (при оплате эта информация так же отражалась в квитанциях) Имею ли я право получить вычет за обучение?

Очень плохоПлохоСреднеХорошоОтлично (Еще нет голосов, оставьте первым)
Загрузка...

Ответы на вопрос

Поделитесь ссылкой на вопрос
2016-08-16

Добрый вечер!
Возвратить 13% от стоимости учебы за супругу, в том случае даже если за ее учебу платит он, муж не имеет права, статьей 219 НК РФ не предусмотрено.

  1. Добрый вечер. К сожалению социальный вычет на обучение не может быть переходящим, как это происходит с имущественным вычетом. Вычет на учебу ваша супруга могла бы получить только за 2014 год, так как оплата за учебу была в этом году и только в том случае, если она получала доходы, облагаемые по ставке 13%. А так как налоги ею в 2014 году не уплачивались , то и возвращать нечего, такого наше законодательство.
  2. получается, что никто из нас не может воспользоваться возвратом? А если она официально трудоустроена с января 15 года, но обучалась в 14, когда не работала?....в этом случае, супруга имеет право воспользоваться налоговым вычетом???

Чтобы ответить войдите на сайт или зарегистрируйтесь

Похожие вопросы
Не пропустите
Физические, юридические лица и ип
Здесь задают вопросы и помогают другим с ответами
© 2015 Nalogcity.ru — просто и доступно о налогах, а также информация о налоговых инспекциях. Реклама на сайте