как получить вычет с процентов по ипотеке, если я официально не работаю?



Рекомендуем заполнять налоговую декларацию 3-НДФЛ в онлайн сервисе НДФЛка

Добрый день! В 2006 году купили с мужем по ипотеке квартиру. Заемщик я, на тот момент официально работала. Муж обязательный созаемщик без учета дохода.
1. Может ли муж, который официально работает, получить вычеты с уплаченных процентов за все годы? Или т.к. я основной заемщик, только мне и получать их? но я не работаю… как быть?
2. Можно ли получить только вычет с процентов, не получая имущественного?

Очень плохоПлохоСреднеХорошоОтлично (Еще нет голосов, оставьте первым)
Загрузка...

Ответы на вопрос

Поделитесь ссылкой на вопрос
2015-07-10

Кира, добрый день.
Подобный вопрос уже обсуждался на сайте: http://nalogcity.ru/questions/kogda-mozhno-podavat-deklaratsiyu-pri-pokupke-kvartiry/. В связи с тем, что все имущество, приобретенное в браке, считается общей совместной собственностью супругов (п. 1 ст. 256 ГК РФ, ст. ст. 33, 34 СК РФ), вычет может быть распределен даже тогда, когда право собственности оформлено только на одного из супругов (письма Минфина России от 20 апреля 2015 г. № 03-04-05/22246, от 18 марта 2015 г. № 03-04-05/14480, от 1 февраля 2013 г. № 03-04-05/7-87).
Вычет может быть распределен между супругами по их договоренности с помощью заявления о распределении вычета, бланк которого вы найдете здесь  http://nalogcity.ru/blanks/24006/. Однако, получить вычет ваш муж сможет, то есть вернуть подоходный налог, уплаченный им с заработной платы за 2012, 2013, 2014 годы, подав одновременно 3 декларации 3- НДФЛ. И если вы квартиру получили в собственность в 2006 году, то то по тем правилам вам положен имущественный вычет только в размере одного миллиона рублей по стоимости квартиры и в полном объеме по уплаченным процентам, но не нарушая последовательности. Сначала вычет по стоимости, затем по процентам. Но законодательство не стоит на месте. Если квартира приобретается в 2008 году – вычет предоставляется уже 2000000 рублей, а начиная с 2014 года этот вычет в 2000000 рублей можно добирать, приобретая другую квартиру, если первая стоила меньше 2000000 рублей. В общем, вам нужно подумать стоит ли начинать пользоваться вычетом по квартире, приобретенной в 2006 году, так как вычет дается только один раз в жизни.

  1. Кира, вы все правильно поняли. Сначала предоставляется вычет по стоимости квартиры, а потом по всем процентам за весь период пользования кредитом. причем ecли жильe былo пpиoбpeтeнo дo 1 янвapя 2014 гoдa (пpaвo coбcтвeннocти/aкт пpиeмa-пepeдaчи oфopмлeнo дo 1 янвapя 2014 гoдa), тo вычeт мoжнo пoлyчить co вceй cyммы pacxoдoв нa yплaтy пpoцeнтoв;
    ecли жильe былo пpиoбpeтeнo пocлe 1 янвapя 2014 гoдa, тo вычeт мoжнo пoлyчить c cyммы, нe пpeвышaющeй 3 млн. pyблeй (ecли cyммa pacxoдoв нa yплaтy пpoцeнтoв пo кpeдитy (нe зa гoд, a зa вecь пepиoд кpeдитoвaния) вышe 3 млн. pyблeй, тo вычeт бyдeт пpeдocтaвлeн тoлькo c 3 млн. pyблeй, ecли нижe, тo c фaктичecкoй cyммы).
  2. спасибо за ответ! вот мы и хотели бы получить вычет только по процентам, а не от стоимости 1 млн. Такое, если я правильно поняла, невозможно по отдельности. Т.е. вычет по процентам мы получим за весь кредит, не смотря на то что в договоре 1 млн?

Чтобы ответить войдите на сайт или зарегистрируйтесь

Похожие вопросы
Не пропустите
Физические, юридические лица и ип
Здесь задают вопросы и помогают другим с ответами
© 2015 Nalogcity.ru — просто и доступно о налогах, а также информация о налоговых инспекциях. Реклама на сайте