Как правильно заполнить 3 НДФЛ для налогового вычета?



Рекомендуем заполнять налоговую декларацию 3-НДФЛ в онлайн сервисе НДФЛка

Здравствуйте!
У меня 3 вопроса.
1. В справке 2НДФЛ, выданной на работе, указана ИФНС с кодом 6155, а в программе «Декларация» такого кода нет, но ИФНС №12 по Ростовской области там есть, но с кодом 6182. Какой код указывать?
2. На листе Д1 в пункте 1.2 нужно указать вид собственности на объект. Дом мы купили в общую долевую собственность в равных долях: я, супруга, два сына, один из которых несовершеннолетний. Какой код следует мне указывать: 2 — общая долевая собственность или 4 — собственность несовершеннолетнего ребёнка? Можно ли указывать оба кода?
3. На листе Д1 в пункте 1.10 нужно указать долю в праве собственности. Мы с супругой подаём заявление о распределении имущественного налогового вычета в мою пользу (все расходы распределяются на меня), также, насколько мне известно, на несовершеннолетнего ребёнка я также могу получить имущественный вычет. Какую долю собственности я должен указать: 25%, 50% или 75%?
Заранее спасибо.

Очень плохоПлохоСреднеХорошоОтлично (Еще нет голосов, оставьте первым)
Loading...

Ответы на вопрос

Поделитесь ссылкой на вопрос
2016-04-08

Добрый вечер.
1) Код 6182 принадлежит ИФНС №12 по Ростовской области далее по ссылке можно убедиться в этом : http://nalogcity.ru/rostov-na-donu/nalogovaya-inspektsiya-12-g-shahty-rostovskaya-oblast/, его и надо указывать.
2) Чтобы отразить правильно вид собственности нужно п.1.2 открыть общую долевую собственность и там вам нужно выбрать собственность родителя и несовершеннолетнего ребенка.
3) Так как у вас зарегистрирована долевая собственность, и каждый из вас имеет свидетельство о праве собственности на свою долю, то перераспределять имущественный вычет так, как вам бы хотелось нельзя. У вашей жены — 25%, у вас -25% и у каждого ребенка тоже по 25%. Вычет имеет право получить ваша жена и вы пропорционально своей доле собственности и любой из родителей имеет право получить имущественный вычет за несовершеннолетнего ребенка. Если вы будете заявлять вычет за ребенка, то нужно указать вам долю 50% или ½, и указать это в заявлении о предоставлении имущественного вычета, и приложить Свидетельство о рождении ребенка и свидетельства о праве собственности на квартиру.

  1. Добрый вечер. Я могу за вас порадоваться. К сожалению не во всех регинах по этому вопросу однозначное мнение у налоговиков. Желаю удачи!!!
  2. Анастасия, спасибо за ответ!
    В первых двух пунктах совершенно правильные рекомендации.
    С 3 пунктом хочу не согласиться. Вчера посетил Налоговую инспекцию, там мне пояснили, что так как в семье только у меня есть облагаемый налогом доход (жена - пенсионер по инвалидности, совершеннолетний сын - студент-очник), то при предоставлении всех подтверждающих документов и наличии заявления о перераспределении имущественного вычета между супругами я имею право на получение налогового вычета со всей суммы, уплаченной нашей семьёй за дом. Но при всё при этом в декларации нужно указывать действительную долю собственности, т.е. 25%.
    Ещё раз спасибо.

Чтобы ответить войдите на сайт или зарегистрируйтесь

Похожие вопросы
Не пропустите
Физические, юридические лица и ип
Здесь задают вопросы и помогают другим с ответами
© 2015 Nalogcity.ru — просто и доступно о налогах, а также информация о налоговых инспекциях. Реклама на сайте