Заполнить 3-НДФЛ
Интернет бухгалтерия

какие документы нужны для получения подоходного налога за обучение?

Рекомендуем заполнять налоговую декларацию 3-НДФЛ в онлайн сервисе НДФЛка

Здравствуйте!подскажите пожалуйста,какие документы нужны для выплаты подоходного налога за обучение?и могу ли я его получить за всё время обучения(за 3,5 года),и могу ли я его получить в краснодарской налоговой,если прописан я в славянском районе?

Ответы на вопрос

Поделитесь ссылкой на вопрос
2015-05-23

Добрый день.
Сроков подачи декларации 3-НДФЛ на возврат НДФЛ не установлено, но надо успеть до истечения трех лет с момента возникновения права на этот вычет ( ст. 78 НК РФ). Социальный вычет предоставляется за свое обучение в образовательных учреждениях по очной форме обучения. У образовательного учреждения должна быть лицензия. Налогоплательщик должен иметь договор с этим учреждением и документы,подтверждающие фактические его расходы за обучение.
И так перечень документтов для получения налогового вычета:

  • подготовить декларацию 3-НДФЛ за обучение по окончании года, в котором была осуществлена оплата обучения.
  • с места вашей работы получить справку о форме 2-НДФЛ.
  • взять копию договора с образовательным учреждением на оказание образовательных услуг, в котором указаны реквизиты лицензии на осуществление образовательной деятельности. Если в договоре нет реквизитов лицензии, то необходимо предоставить ее копию.
  • необходимо подготовить копии платежных документов, подтверждающих фактические расходы на обучение (это могут быть чеки ККТ, приходно-кассовые ордера, платежные поручения и т.п.).
  • в обязательном порядке надо написать заявление на возврат налога. В этом заявлении указывается сумма, начисленная к возврату, и банковские реквизиты налогоплательщика. Если заявление на возврат НДФЛ не будет оформлено и представлено, налоговый орган не вернет денежные средства. Об этом следует помнить.
  • сдать в налоговый орган по месту прописки заполненную налоговую декларацию 3-НДФЛ с копиями документов, подтверждающих фактические расходы и право на получение социального вычета по расходам на обучение.Срок возврата НДФЛ за обучение  будет составлять четыре месяца. В течение трех месяцев налоговый орган будет проводить камеральную проверку вашей декларации, а в  течение четвертого месяца уже можно ожидать денежные средства.

Чтобы ответить войдите на сайт или зарегистрируйтесь

Похожие вопросы
НДФЛка.ру
Заполнить
3-НДФЛ онлайн
Не пропустите
Физические, юридические лица и ип
Здесь задают вопросы и помогают другим с ответами
© 2020 Nalogcity.ru — просто и доступно о налогах, а также информация о налоговых инспекциях.
Adblock
detector