Заполнить 3-НДФЛ
Интернет бухгалтерия

Каким образом считается налог на доходы ИП?

Рекомендуем заполнять налоговую декларацию 3-НДФЛ в онлайн сервисе НДФЛка

Здравствуйте! С недавнего времени подумываю получить свидетельство ИП, но все еще сомневаюсь. Меня интересует, каким образом считается налог на доходы ИП? Какова может быть примерная сумма этого налога? И при выходе из статуса ИП могут ли быть дополнительные выплаты, помимо государственной пошлины стоимостью 160 рублей?

Ответы на вопрос

Поделитесь ссылкой на вопрос
2017-01-23

Добрый вечер! К сожалению, на такой общий вопрос конкретно ответить невозможно. ИП в зависимости от вида деятельности может находиться на общей системе налогообложения (ОСНО), Упрощенной системе налогообложения (УСН), едином налоге на вмененном доходе (ЕНВД), патентной системе налогообложения (ПСН) или едином сельхозналоге (ЕСХН). При этом с момента получения Свидетельства о регистрации ИП необходимо будет платить страховые взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование независимо от получения доходов и осуществления деятельности. По разным системам налогообложения существуют свои налогооблагаемые базы и ставки налогов. Если вы конкретизируете свой вопрос хотя бы по виду деятельности, то тогда можно порекомендовать выбор системы налогообложения и определиться со ставками налога.

  1. Анастасия, большое спасибо!
  2. Добрый вечер!
    По УСН действует два объекта налогообложения: « Доходы» со ставкой налога 6% и «Доходы минус расходы» со ставкой налога 15%. Доходы и расходы определяются по кассовому методу: деньги пришли – это уже доход, деньги потратили – это расход. Если ваша деятельность будет в области производства, научной деятельности или в области социальной сферы и если в вашем регионе принят закон о налоговых каникулах, то вновь зарегистрированные ИП освобождаются от уплаты налога по УСН. Более подробно о системе налогообложения УСН вы можете познакомиться здесь, далее по ссылке: https://nalogius.ru/article/cpecrezhimy/usn-dlya-ip-i-organizaciy или на сайте ФНС далее по ссылке: https://www.nalog.ru/rn50/ip/ip_pay_taxes/usn/
  3. Меня интересует Упрощенная система налогооблажения.

Чтобы ответить войдите на сайт или зарегистрируйтесь

Похожие вопросы
НДФЛка.ру
Заполнить
3-НДФЛ онлайн
Не пропустите
Физические, юридические лица и ип
Здесь задают вопросы и помогают другим с ответами
© 2020 Nalogcity.ru — просто и доступно о налогах, а также информация о налоговых инспекциях.
Adblock
detector