Заполнить 3-НДФЛ
Интернет бухгалтерия

Какой налог с пенсионера на имеющееся жильё?

Рекомендуем заполнять налоговую декларацию 3-НДФЛ в онлайн сервисе НДФЛка

Я пенсионер. Имею 1/2 доли 3-х комнатной квартиры в г.Старый Оскол и однокомнатную квартиру в Московской области. Должна ли я платить налог? И в каком размере?

Ответы на вопрос

Поделитесь ссылкой на вопрос
2015-10-02

Татьяна, добрый день.
По новому законодательству льгота действует только для одного объекта, но каждого вида собственности: квартира или комната; жилой дом; помещение или сооружение; хозяйственное строение или сооружение; гараж или машино-место. Если вы пенсионер, и у вас 2 квартиры, то вам придется выбирать, по какой квартире не платить налог. Для этого нужно будет подать Уведомление о выборе льготной квартиры в налоговый орган http://www.nalog.ru/rn50/about_fts/docs/5691440/ до 1 ноября года 2015 года за налоговый период 2015 год.
Для расчета налога на имущество по объектам имущества, находящимся в разных регионах РФ, можно воспользоваться сервисом ФНС России «Предварительный расчет налога на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости». Сервис расположен на главной странице сайта налоговой службы в блоке «Налог на имущество физических лиц». В тех регионах, где принят переход на определение налога от кадастровой стоимости имущества, граждане могут точнее рассчитать, насколько вырастет их налог на квартиру

Чтобы ответить войдите на сайт или зарегистрируйтесь

Похожие вопросы
НДФЛка.ру
Заполнить
3-НДФЛ онлайн
Не пропустите
Физические, юридические лица и ип
Здесь задают вопросы и помогают другим с ответами
© 2020 Nalogcity.ru — просто и доступно о налогах, а также информация о налоговых инспекциях.
Adblock
detector