Заполнить 3-НДФЛ
Интернет бухгалтерия

какую справку предоставить частным предпринимателям, для соц. защиты

Рекомендуем заполнять налоговую декларацию 3-НДФЛ в онлайн сервисе НДФЛка

в соц. защите требуют журналы прихода-расхода. где их брать, как заполнять и нужны ли они?

Ответы на вопрос

Поделитесь ссылкой на вопрос
2015-08-19

Елена, здравствуйте.
Если вы являетесь действующим ИП, то вы обязаны вести Книгу учета доходов и расходов. Форма Книги утверждена приказом Минфина Россиии от 22.10.2012 № 135н Это тетрадь, в которой нужно отражать все хозяйственные операции. Получили доходы — отразили. Потратили деньги — отразили.
Книга заводится на один календарный год. То есть ежегодно нужно заполнять новую Книгу. Но старые не выбрасывайте, а храните как минимум четыре года. Эта Книга может понадобиться налоговикам для налоговой проверки. Кстати, сдавать в инспекцию или заверять ее у налоговиков не нужно. Представляйте только по требованию.
Вести Книгу можно как на бумаге, так и в электронном виде. Если ведете на бумаге, распечатайте Книгу на принтере на листах формата А4 — и заполните от руки. Далее при нехватке листы можно будет допечатать, поэтому сразу их не нумеруйте. Пронумеровать удобней будет в конце года.
В электронном виде Книгу можно вести, например, в Экселе. Но, конечно, удобней в специальных программах: в них учтены все нюансы и даются подсказки, чтобы не было ошибок.
 

Чтобы ответить войдите на сайт или зарегистрируйтесь

Похожие вопросы
НДФЛка.ру
Заполнить
3-НДФЛ онлайн
Не пропустите
Физические, юридические лица и ип
Здесь задают вопросы и помогают другим с ответами
© 2020 Nalogcity.ru — просто и доступно о налогах, а также информация о налоговых инспекциях.
Adblock
detector