Компенсация по уходу за пожилым человеком



Рекомендуем заполнять налоговую декларацию 3-НДФЛ в онлайн сервисе НДФЛка

Здравствуйте! Облагается ли подоходным налогом компенсация по уходу за пожилым человеком, оформляемая в ПФРФ? При ее оформлении четко и ясно говорится о том, что идет на время ухода за пожилым человеком запись в трудовой книжке, то есть идет соответствующий стаж и отчисления в ПФ. То есть я правильно понимаю, что 1200р (сумма выплат компенсации по уходу) это мой доход и я имею право на получения налоговых вычетов по всем законным способам? Заранее спасибо за ответ. С уважением, Анастасия Владимировна. 

Очень плохоПлохоСреднеХорошоОтлично (Еще нет голосов, оставьте первым)
Загрузка...

Ответы на вопрос

Поделитесь ссылкой на вопрос
2015-04-26

Анастасия Владимировна, добрый день.
Вы на руки получаете компенсацию в размере 1200 руб.  в месяц, 14400 рублей в год. Данные суммы согласно ст.217 Налогового Кодекса не облагаются подоходным налогом. Поэтому и вычетов у вас не будет. Для того чтобы убедиться в правильности данного ответа попросите справку 2НДФЛ у ПФ о  выплаченных вам доходах. И вы заметите, что строки начислено, удержано и перечислено НДФЛ будут равны нулю или стоять прочерки.

Чтобы ответить войдите на сайт или зарегистрируйтесь

Похожие вопросы
Не пропустите
Физические, юридические лица и ип
Здесь задают вопросы и помогают другим с ответами
© 2015 Nalogcity.ru — просто и доступно о налогах, а также информация о налоговых инспекциях. Реклама на сайте