квартира приобретена в октябре 2011 года



Рекомендуем заполнять налоговую декларацию 3-НДФЛ в онлайн сервисе НДФЛка

Добрый день, в декабре 2009 года по Договору простого товарищества приобретали долевую собственность для стройки нового жилья, свидетельство получили  в октябре 2011 года. За какие года имею право получить имущественный вычет и можно ли в 2015 году сдать одновременно несколько деклараций 3-НДФЛ для получения имущественного вычета и за какие года можно подать 3НДФЛ? Является ли Договор простого товарищества фактом подтверждения покупки квартиры и какие еще документы являются подтверждающими? Спасибо за ответ 

Очень плохоПлохоСреднеХорошоОтлично (Еще нет голосов, оставьте первым)
Загрузка...

Ответы на вопрос

Поделитесь ссылкой на вопрос
2015-01-20

Жанна, здравствуйте.
Имущественный вычет полагается с года получения акта приема-передачи квартиры.
Если Вы акт получили в 2011 году, значит декларацию 3-НДФЛ подаете за 2012, 2013, 2014 года. За 2011 год подать не сможете, так как срок возврата подоходного налога ограничен 3-мя годами. 
Документы для получения вычета 

  1. Жанна, в ст. 220 НК РФ указан список обязательных документов для получения вычета:
    " - договор участия в долевом строительстве и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства, подписанный сторонами, - при приобретении прав на объект долевого строительства (квартиру или комнату в строящемся доме);
    - документы, подтверждающие произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы);"

    Считаю что без договора инспектора могут отказать.
  2. Ольга Михайловна добрый день, вопрос по другой квартире: при подготовке к заполнению декларации 3 ндфл, оказалось, что не сохранили договор простого товарищества (жильцы вносили вклады на строительство квартир), после окончания строительства был оформлен Акт приема-передачи и получено Свидетельство о государственной регистрации права.
    В данном договоре указана сумма, внесение вклада, на строительство квартиры. Как можно подтвердить оплату по данному договору?
    Дело в том, что в декларации нужно указывать сумму вклада или оплаты, а кроме расписки ничего не осталось, а для налоговой требуется Договор. Или можно сдать декларацию на основании расписки и Акта, а ИФНС сама запросит документы при камеральной проверке у регистрирующего органа (юстиции и т.д.)?
    Спасибо заранее за ответ.
  3. Ольга Михайловна спасибо за подробный ответ. Да, Акта нет, просто в Договоре простого товарищества указано, что Товарищ-1 после окончания строительства оформит свидетельство на собственность и передаст участнику товарищества. который внес вклад полностью при подписании договора
  4. Жанна, сам по себе договор не является подтверждением.
    На сколько я поняла акта у Вас нет?
    В данном случае, я считаю, что право на вычет возникло с 2011 года.
  5. Ольга Михайловна спасибо. Является ли Договор простого товарищества фактом подтверждения покупки квартиры? Можно ли его приложить к 3 НДФЛ как подтверждающий документ? есть расписка о внесение вклада полностью, договор простого товарищества и свидетельство о собственности. Спасибо за ответ

Чтобы ответить войдите на сайт или зарегистрируйтесь

Похожие вопросы
Не пропустите
Физические, юридические лица и ип
Здесь задают вопросы и помогают другим с ответами
© 2015 Nalogcity.ru — просто и доступно о налогах, а также информация о налоговых инспекциях. Реклама на сайте