Заполнить 3-НДФЛ
Интернет бухгалтерия

льготы при уплате НДФЛ при дарении

Рекомендуем заполнять налоговую декларацию 3-НДФЛ в онлайн сервисе НДФЛка

Здравствуйте! Имеются ли льготы или налоговый вычет на НДФЛ у одаряемого пенсионера военного 2 группа инвалидности, дарится жилое помещение в Красногорском р-не, кадастровая стоимость 1.036.012 руб? Даритель — не близкий родственник, не резидент, срок владения с окт. 2015, должен ли даритель так же уплатить НДФЛ?
Спасибо!

Ответы на вопрос

Поделитесь ссылкой на вопрос
2017-04-03

Здравствуйте.
К сожалению, в вашем случае никаких льгот и вычетов не будет.
Если кадастровая стоимость квартиры незначительно отличается от рыночной (по независимой оценке), то вы можете уплатить 13% от данной стоимости. Если же различия существенны, то вам должны изменить кадастровую.
По моему мнению, вам лучше оценить стоимость квартиры в оценочной компании.
Даритель, так как он не получает доход, налог оплачивать не должен.

  1. 1. Если у вас есть доказательства, что кадастровая стоимость, например, сильно завышена по сравнению с рыночной, то вы можете оспорить данный факт.
    2. Если в договоре дарения указана стоимость, которая значительно отличается от кадастровой (в два-три раза), то для целей налогообложения в данном случае берется кадастровая стоимость умноженная на коэффициент 0,7.
  2. Здравствуйте! 1.Когда должна быть изменена кадастровая стоимость помещения, до или после регистрации права по договору дарения? (даритель заниматься оценкой не будет). 2.Если в договоре дарения указать рыночную стоимость помещения, которая ниже кадастровой на 20-30%, это может служить основанием для уменьшения налогооблагаемой базы? Спасибо.

Чтобы ответить войдите на сайт или зарегистрируйтесь

Похожие вопросы
НДФЛка.ру
Заполнить
3-НДФЛ онлайн
Не пропустите
Физические, юридические лица и ип
Здесь задают вопросы и помогают другим с ответами
© 2020 Nalogcity.ru — просто и доступно о налогах, а также информация о налоговых инспекциях.
Adblock
detector