Заполнить 3-НДФЛ
Интернет бухгалтерия

Может ли быть имущественный вычет

Рекомендуем заполнять налоговую декларацию 3-НДФЛ в онлайн сервисе НДФЛка

Добрый день, разъясните, пожалуйста, вопрос: я с гражданским мужем приобретаем квартиру в строящемся доме. Сейчас оформлен договор долевого участия с распределением долей по 1/2 на каждого из нас. Приобретаем её в ипотеку. Гражданский муж является основным заемщиком, я — созаемщиком (в банке я подписывала договор поручительства). Выплачивать ипотеку будем вместе в равной доле. Т.к. он — основной заемщик, собственные средства застройщику по кредитному договору будут перечисляться с его счета. Подскажите, пожалуйста, имею ли я право на налоговый вычет за приобретение жилья и уплате процентов? Как в этом случае подтвердить, что я понесла в равной степени затраты на приобретение имущества? Какие документы необходимо будет предоставить мне для получения вычетов? В какой сумме я могу получить вычет?

Ответы на вопрос

Поделитесь ссылкой на вопрос
2015-04-13

Светлана, здравствуйте.
Имущественный вычет по новостройке сможете получить только после того, как получите акт приема-передачи квартиры.
Раз у Вас в договоре прописаны доли, значит на вычет претендуете пропорционально своей доле.
По ипотечным процентам та же самая ситуация.
Документы https://nalogcity.ru/nalogovye-vychety/dokumenty-dlya-polucheniya-vycheta-cherez-nalogovuyu-inspektsiyu/

  1. Maria, спасибо за ответ! То есть расчеты за квартиру могут производиться со счета основного заемщика (который пока не является родственником/мужем), который прописан в кредитном договоре, я все равно смогу получить вычет согласно своей доли и никакие документы, подтверждающие, что я передала ему часть денег не нужна?
2015-05-08

Светлана, здравствуйте.
При оформлении объекта недвижимости в общую долевую собственность каждый из совладельцев может воспользоваться вычетом в размере стоимости жилья своей доли по договору покупки, но не выше 2 млн.руб. что касается вычета по процентам, каждый из вас сможет получить вычет по уплаченным процентам в рамках своей доли , но неболее 3 млн.руб. Получать вычет по процентам вы можете после того как полностью получите имущественный вычет, и только по мере уплаты процентов банку. Для этого у банка нужно будет запрашивать справку об уплаченных процентах за конкретный год, за который будете подавать декларацию.
Основания для имущественного вычета одинаковы для каждого совладельца. Это декларация и к ней документы:
-Договор долевого участия
— Договор ипотечного кредита со всеми приложениями
-График погашения платежей
-Расчетно-платежные документы с застройщиком в рамках Договора долевого участия, которые подтверждают затраты на приобретение квартиры в новостройке
Акт приема-передачи квартиры(доли).

Чтобы ответить войдите на сайт или зарегистрируйтесь

Похожие вопросы
НДФЛка.ру
Заполнить
3-НДФЛ онлайн
Не пропустите
Физические, юридические лица и ип
Здесь задают вопросы и помогают другим с ответами
© 2020 Nalogcity.ru — просто и доступно о налогах, а также информация о налоговых инспекциях.
Adblock
detector