Заполнить 3-НДФЛ онлайн
Интернет бухгалтерия

Можно ли подать документы, освобождающие от налога на имущество за пенсионера?


Рекомендуем заполнять налоговую декларацию 3-НДФЛ в онлайн сервисе НДФЛка

Здравствуйте! Пришла повестка на имя моей матери, которая прописана по тому же адресу, что и я,  что ей следует  заплатить налог на имущество, но она уже пенсионерка и  по закону должна  освобождаться от уплаты налога. Из ИФНС прислали письмо, что маме следует подъехать в налоговую с документами, подтверждающими её право на освобождение от налогов. В настоящее время, она  живёт в другой стране и не имеет возможность приехать, могу ли я подать за неё документы, подтверждающие её право освобождения от налогов?

Очень плохоПлохоСреднеХорошоОтлично (Еще нет голосов, оставьте первым)
Загрузка...

Ответы на вопрос

Поделитесь ссылкой на вопрос
2014-10-09

Екатерина, здравствуйте.
Инспекция самостоятельно, без заявления налогоплательщика льготу делать не может. (Закон РФ от 09.12.1991 № 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц»
ст.5  «Лица, имеющие право на льготы, указанные в статье 4 настоящего Закона, самостоятельно представляют необходимые документы в налоговые органы.»)
Вы можете подать за нее документы, если у Вас есть нотариальная доверенность подтверждающая Ваше право представлять ее интересы. 
Так же есть возможность Вашей маме отправить документы по почте, если в письме будут вложены нотариально заверенные копии документов (пенсионное удостоверение, паспорт), то налоговая не будет требовать оригиналы, если нет, то есть вероятность что ее вызовут в инспекцию для предъявления оригиналов. (п. 1 ст. 5 Закона Российской Федерации от 09.12.1991 № 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц»;
Глава III Инструкции МНС РФ от 02.11.1999 № 54 (в редакции от 27.02.2003) «По применению Закона Российской Федерации «О налогах на имущество физических лиц»)
Если Ваша мама уехала за границу не надолго, то написав заявление допустим в следующем году, ей сделают перерасчет. Срок давности перерасчета ограничен 3-мя годами. 

Чтобы ответить войдите на сайт или зарегистрируйтесь

Похожие вопросы
НДФЛка.ру
Заполнить
3-НДФЛ онлайн
Не пропустите
Физические, юридические лица и ип
Здесь задают вопросы и помогают другим с ответами
© 2015 Nalogcity.ru — просто и доступно о налогах, а также информация о налоговых инспекциях. Реклама на сайте