Заполнить 3-НДФЛ
Интернет бухгалтерия

Можно ли получить подоходный налог со второго жилья по процентам ипотеки ?

Рекомендуем заполнять налоговую декларацию 3-НДФЛ в онлайн сервисе НДФЛка

Можно ли получить подоходный налог со второго жилья по процентам по ипотеке (куплена квартира в 2014г.ипотека с материнским капиталом), если первое жилье было приобретено за наличные и мы с мужем получили возврат подоходного налога куплен в 2007г.(дом) ?

Ответы на вопрос

Поделитесь ссылкой на вопрос
2016-01-31

Здравствуйте.
Так как вы воспользовались вычетом, а он дается один раз в жизни, то повторно вычетом воспользоваться вы не имеете права, даже по уплаченным процентам, так как ипотека относится к другому объекту.

  1. Здравствуйте. Предыдущий ответ, я думаю, относился к периоду 2013 года. Так как вы приобрели квартиру в ипотеку в 2014 году, то здесь уже норма закона поменялась. Начиная с 01.01.2014г. налоговый вычет по уплаченным процентам выделен в отдельный подпункт 4 пункта 1 статьи 220 НК РФ, как самостоятельный имущественный налоговый вычет. Изменения введены ФЗ от 23.07.2013 №212-ФЗ. Самостоятельный вычет по уплаченным процентам предоставляется с 01.01.2014 г. при условии, что ранее при приобретении другого объекта вычетами по процентам налогоплательщик не пользовался.
  2. А вот такой же вопрос я задала онлайн Правовед и юристы ответили:
    Да, у вас есть право получить вычет по ипотечным процентам (Письмо ФНС России от 21.05. 2015 N БС-4-11/8666) Также в случае отказа в приеме документов для получения вычета по процентам можете ссылаться на данное письмо, поскольку местные налоговые инспекции могут не знать о появлении новых правил получения вычета по ипотечным процентам. Вопрос? Могу ли я получить ?

Чтобы ответить войдите на сайт или зарегистрируйтесь

Похожие вопросы
НДФЛка.ру
Заполнить
3-НДФЛ онлайн
Не пропустите
Физические, юридические лица и ип
Здесь задают вопросы и помогают другим с ответами
© 2020 Nalogcity.ru — просто и доступно о налогах, а также информация о налоговых инспекциях.
Adblock
detector