Заполнить 3-НДФЛ онлайн
Интернет бухгалтерия

Надо ли платить налог на продажу квартиры

Рекомендуем заполнять налоговую декларацию 3-НДФЛ в онлайн сервисе НДФЛка

Добрый день.
Ситуация такая. Квартира была приватизировага в 2005 году на троих собственников: 1/3 мама, 1/3 дочка, 1/3 бабушка. В этом году, путем договора мены 1/3 доли дочки и другой собственности бабушки, распределение долей стало: 1/3 мама и 2/3 бабушка (т.е., к бабушкиной 1/3 добавилась еще 1/3, ей перешла доля ее внучки). Считается ли это приращением доли, учитывая, что квартира была приватизирована еще в 2005 году и бабушка с этого времени владеет 1/3 доли данной квартиры, или это рассматривается как покупка бабушкой доли квартиры? И если это не считается приращением, то налог грозит с 1/3, зарегистрированной в этом году, или с 2/3 бабушкиной доли?

Очень плохоПлохоСреднеХорошоОтлично (Еще нет голосов, оставьте первым)
Загрузка...

Ответы на вопрос

Поделитесь ссылкой на вопрос
2016-04-13

Добрый вечер.
Хотелось бы уточнить, о каком налоге вы спрашиваете? О налоге на имущество ФЛ, или о налоге с доходов ФЛ (НДФЛ) при получении в дар имущества? Чтобы не платить НДФЛ с подаренной доли квартиры, ее лучше оформить через куплю-продажу.

  1. Добрый вечер.
    Теперь понятен ваш вопрос. По увеличенной доле в собственности квартиры у вашей бабушки срок владения считается с момента владения первой доли в квартире. Так что при продаже квартиры декларацию подавать не нужно, налога нет.
  2. Дарения не было, дополнительная доля образовалась путём договора мены. Интересует, как теперь будет с НДФЛ при продаже этой квартиры. Это считается приращением? Или прибавление доли к уже имеющейся образует при продаже НДФЛ? И если образует, то как оформить документы, чтоб налог считался только с 1/3, появившейся в этом году, а не с 2/3 , на которые оформлено новое свидетельство о регистрации?

Чтобы ответить войдите на сайт или зарегистрируйтесь

Похожие вопросы
НДФЛка.ру
Заполнить
3-НДФЛ онлайн
Не пропустите
Физические, юридические лица и ип
Здесь задают вопросы и помогают другим с ответами
© 2018 Nalogcity.ru — просто и доступно о налогах, а также информация о налоговых инспекциях.