Заполнить 3-НДФЛ
Интернет бухгалтерия

надо ли платить налог с унаследованной квартиры

Рекомендуем заполнять налоговую декларацию 3-НДФЛ в онлайн сервисе НДФЛка

Добрый день!
У меня такой вопрос: У меня с мамой была в собственности квартира по 1/2 доли. Мама умерла. Я вступил в наследство, свидетельство о собственности переделали.
Сейчас собираюсь квартиру продавать, как узнать надо ли платить налог?
Читал в интернете, написано, что если ранее владел частью этой квартиры, то право считается возникшим первоочередно именно в этот момент, а не с момента вторичной выдачи свидетельства о собственности (Таким образом, если с момента первоначальной регистрации права собственности на долю в квартире прошло три года и более, то доход от реализации такой квартиры не будет облагаться НДФЛ на основании п. 17.1 ст. 217 НК РФ. Дата вступления в наследство, впрочем, как и дата получения вторичного свидетельства о праве собственности на квартиру, значения не имеет.)
Или же я по другой статье освобождаюсь от уплаты налога, т.к. 16 мая будет 3 года как умерла мама (Если квартира Вам попала по наследству, то срок считается с даты смерти наследодателя. (Ст. 1152 ГК РФ. ч. 4., Ст. 1114 ГК РФ. ч. 1.)
Жду ответа. Заранее благодарю

Ответы на вопрос

Поделитесь ссылкой на вопрос
2016-05-04

Добрый вечер! Да действительно, налоговые органы придерживаются правила, что при увеличении доли собственности в объекте срок владения считается с момента владения первой доли. Поэтому при продаже квартиры у вас не возникнет обязанности декларировать доходы от продажи квартиры.

Чтобы ответить войдите на сайт или зарегистрируйтесь

Похожие вопросы
НДФЛка.ру
Заполнить
3-НДФЛ онлайн
Не пропустите
Физические, юридические лица и ип
Здесь задают вопросы и помогают другим с ответами
© 2020 Nalogcity.ru — просто и доступно о налогах, а также информация о налоговых инспекциях.
Adblock
detector