надо ли платить налог с унаследованной квартиры



Рекомендуем заполнять налоговую декларацию 3-НДФЛ в онлайн сервисе НДФЛка

Добрый день!
У меня такой вопрос: У меня с мамой была в собственности квартира по 1/2 доли. Мама умерла. Я вступил в наследство, свидетельство о собственности переделали.
Сейчас собираюсь квартиру продавать, как узнать надо ли платить налог?
Читал в интернете, написано, что если ранее владел частью этой квартиры, то право считается возникшим первоочередно именно в этот момент, а не с момента вторичной выдачи свидетельства о собственности (Таким образом, если с момента первоначальной регистрации права собственности на долю в квартире прошло три года и более, то доход от реализации такой квартиры не будет облагаться НДФЛ на основании п. 17.1 ст. 217 НК РФ. Дата вступления в наследство, впрочем, как и дата получения вторичного свидетельства о праве собственности на квартиру, значения не имеет.)
Или же я по другой статье освобождаюсь от уплаты налога, т.к. 16 мая будет 3 года как умерла мама (Если квартира Вам попала по наследству, то срок считается с даты смерти наследодателя. (Ст. 1152 ГК РФ. ч. 4., Ст. 1114 ГК РФ. ч. 1.)
Жду ответа. Заранее благодарю

Очень плохоПлохоСреднеХорошоОтлично (Еще нет голосов, оставьте первым)
Загрузка...

Ответы на вопрос

Поделитесь ссылкой на вопрос
2016-05-04

Добрый вечер! Да действительно, налоговые органы придерживаются правила, что при увеличении доли собственности в объекте срок владения считается с момента владения первой доли. Поэтому при продаже квартиры у вас не возникнет обязанности декларировать доходы от продажи квартиры.

Чтобы ответить войдите на сайт или зарегистрируйтесь

Похожие вопросы
Не пропустите
Физические, юридические лица и ип
Здесь задают вопросы и помогают другим с ответами
© 2015 Nalogcity.ru — просто и доступно о налогах, а также информация о налоговых инспекциях. Реклама на сайте