налог 13%



Рекомендуем заполнять налоговую декларацию 3-НДФЛ в онлайн сервисе НДФЛка

Добрый день! будьте добры подскажите, Вопрос: родители собираются продавать сыну квартиру, все официально за полную стоимость 2700млн руб., купля-продажа! сможет ли сын получить 13 % и его жена получить 13% если данную покупку будут оформлять на двоих????
и еще поясните пожалуйста, квартира менее трех лет в собственности родители пенсионеры, за какую сумму они могут продать, чтобы не выплачивать налог 13%??? и налог также действует на пенсионеров????? СПАСИБО!  

Очень плохоПлохоСреднеХорошоОтлично (Еще нет голосов, оставьте первым)
Загрузка...

Ответы на вопрос

Поделитесь ссылкой на вопрос
2014-11-27

Согласно ст. 105.1 НК РФ вы признаётесь взаимозависимыми лицами, поэтому ваш сын вычет получить не сможет. Его жена, в данной статье не указана, но согласно п. 7 данной статьи инспектора могут вас признать взаимозависимыми. 
При владении имуществом менее 3-х лет нужно подать декларацию и оплатить налог. При этом есть возможность уменьшить доход на 1 000 000 руб. (Ст. 220 НК РФ)
Поэтому в договоре указывайте 1 000 000 руб. Тем более имущественный вычет сыну получить не удастся, поэтому сумма указанная в договоре важна только для вас как для продавца.

  1. Здравствуйте.
    "С 1 января 2016 года предусматривается увеличение с трёх до пяти лет минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, по истечении которого доходы физического лица, полученные от продажи этого объекта, будут освобождаться от налогообложения налогом на доходы физических лиц в полном объёме. При этом устанавливается, что при продаже объекта недвижимого имущества до истечения минимального предельного срока владения и в случае, если доходы от его продажи меньше, чем кадастровая стоимость такого объекта, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения доходы налогоплательщика будут признаваться равными кадастровой стоимости объекта, умноженной на понижающий коэффициент 0,7."
    Источник: http://www.kremlin.ru/acts/47121
  2. Я о предстоящих изменениях информацию не слышала.
  3. спасибо, а подскажите продажа у нас будет в 2015 г январь, никаких изменений не ожидается?
2014-12-01

Добрый день, подскажите пожалуйста на той вопрос, родители построили дом, оба пенсионеры (один из них собственник пенсионер-инвалид), хочу узнать, налог на землю или за дом будут платить каждый год? спасибо

  1. Здравствуйте.
    Согласно ФЗ РФ пенсионеры освобождены от уплаты имущественного налога. Для этого нужно пойти в инспекцию написать заявление и предьявить пенсионное удостоверение.
    Налог на землю местный налог, поэтому укажите в каком регионе/области/поселке находится земельный участок?

Чтобы ответить войдите на сайт или зарегистрируйтесь

Похожие вопросы
Не пропустите
Физические, юридические лица и ип
Здесь задают вопросы и помогают другим с ответами
© 2015 Nalogcity.ru — просто и доступно о налогах, а также информация о налоговых инспекциях. Реклама на сайте