Налог на доходы при продаже квартиры при договоре паенакопления



Рекомендуем заполнять налоговую декларацию 3-НДФЛ в онлайн сервисе НДФЛка

Здравствуйте. В декабре 2006 года с ЖСК был заключен договор паенакопления. В июне 2008 г. внесен последний платеж по договору и произведен акт сверки. В сентябре 2011 года был подписан акт приема-передачи объекта в пользование. В июле 2013 Решением суда за мной было признано право собственности на квартиру. Свидетельство о государственной регистрации права от 01 июля 2014 года.
Нужно ли платить налог на доходы при продаже квартиры с целью расширения жилплощади? И необходимо ли подпвать декларацию?

Очень плохоПлохоСреднеХорошоОтлично (Еще нет голосов, оставьте первым)
Загрузка...

Ответы на вопрос

Поделитесь ссылкой на вопрос
2014-07-09

Налог на доходы оплачивают если срок владения квартирой менее 3-х лет.
Согласно п.4 ст. 218 ГК РФ и Письму МинФина от 1 февраля 2013 г. N 03-04-05/9-91 «О получении имущественного налогового вычета по НДФЛ при продаже квартиры» 3 года (36 месяцев) отсчитывается с момента полного внесения паевого взноса, подтверждением является справка о выплате пая к договору.
Переведя на Ваш случай, в июне 2008 г. был внесен последний взнос. Соответственно Вы владеете квартирой более 3-х лет. Платить налог и подавать декларацию 3-НДФЛ не надо.

Чтобы ответить войдите на сайт или зарегистрируйтесь

Похожие вопросы
Не пропустите
Физические, юридические лица и ип
Здесь задают вопросы и помогают другим с ответами
© 2015 Nalogcity.ru — просто и доступно о налогах, а также информация о налоговых инспекциях. Реклама на сайте