налог на квартиру



Рекомендуем заполнять налоговую декларацию 3-НДФЛ в онлайн сервисе НДФЛка

Здравствуйте.
В 2014 году Продала квартиру за 1.5 млн и купила в этом же году в долевом строительстве за 1.6 млн. Должна ли я заплатить налог?

Очень плохоПлохоСреднеХорошоОтлично (Еще нет голосов, оставьте первым)
Загрузка...

Ответы на вопрос

Поделитесь ссылкой на вопрос
2014-07-22

Здравствуйте, Светлана.
При продаже имущества возникает обязанность уплаты подоходного налога 13% (п.5 ст. 208 НК РФ)
Исключение: При владении имуществом более 3-х лет, платить налог, подавать декларацию не надо. (п. 17.1 ст. 217 НК РФ)
Согласно п.3 ст. 210 НК РФ и Письма Минфина от 10 февраля 2012 г. №03-04-05/5-159 Вы имели бы право на взаимозачет налога к уплате с имущественным вычетом (если ранее имущественный вычет не получали).
Обязательным условием является совершение двух сделок в течение одного года и наличие на руках правоустанавливающего документа на вновь приобретенную квартиру. При приобретении квартиры по ДДУ, акт приема-передачи квартиры подтверждает право собственности, на сколько я поняла, этого документа у Вас на руках нет. Это означает, что сделки продажи и купли совершены в разных периодах. 
Светлана, сейчас Вы сможете уменьшим сумму дохода от продажи квартиры уменьшить на 1 000 000 руб.
налог к уплате = 1 500 000 — 1 000 000 = 500 000 руб *13% = 65 000 руб.

  1. Нет, дата не имеет значения.
    В 2014 году - есть доход от продажи квартиры
    В 2014 году - покупка квартиры (год возникновения права на имущественный вычет)
    В 2014 году - есть удержанный подоходный налог (заработная плата + от сдачи в аренду)
    Декларацию в Вашем случае необходимо подавать до 30 апреля 2015 года.
  2. подскажите пожалуйста, дата официального трудоустройства важна в вопросе вычета?. в моём случае продажа квартиры в июле 2014г., а трудоустройство в сентябре 2014г. Покупка другой квартиры (большей площади) в октябре 2014г.
  3. Имущественный вычет = 1 600 000 *13% = 208 000 руб
    Налог к уплате 65 000 руб
    Взаимозачет 208 000 - 65 000 = 143 000 руб (остаток вычета к получению)
    Светлана, я считаю, что можно будет, если Вы отчитывались перед налоговой инспекцией об этом доходе (сдаете декларацию 3-НДФЛ).
    Конкретно этот момент уточните в налоговой инспекции.
  4. 1,5-1,6=0 налога
  5. Ольга Михайловна, ещё одно уточнение позвольте. При условии , что я официально не трудоустроена, но доход получаю, например,от сдачи в аренду своей второй квартиры. в этом случае можно провести взаимозачет: продала за 1,5млн, купила за 1,6 млн со свидетельством, в одном налоговом периоде?
  6. Спасибо, Ольга Михайловна. Информация очень для меня ценная и доступно изложенная. Успешного рабочего дня Вам!
  7. да, вычетом при продаже Вы сможете воспользоваться без трудоустройства.
    Светлана, у Вас есть выбор.
    1. Уменьшить на 1 000 000 руб.
    2. Уменьшить на сумму расходов, которые имели место при покупке квартиры. Данным способом выгодно воспользоваться, в том случае, если купили дороже чем 1 000 000 руб. (условие: договор купли с указанием суммы приобретения, расписки о получении денег написанный продавцом должны быть на руках)
  8. в этом случае у меня есть право уменьшить налог за проданную квартиру? 1 500 000 — 1 000 000 = 500 000 руб *13% = 65 000 руб.
  9. Ольга Михайловна, официального трудоустройства у меня нет,
  10. Светлана, Вы все правильно поняли.
    Еще один момент не описан.
    Имущественный вычет - это возврат удержанного подоходного налога (например, с заработной платы). То есть для того чтобы заявить свое право на имущественный вычет, тем самым совершить взаимозачет, необходимо чтобы Вы были официально трудоустроены.
  11. Ольга, Михайловна, спасибо за ответ. У меня в собственности квартира была менее 3 лет. Я правильно поняла, что если я приобретаю в этом же году квартиру со свидетельством,а не ДДУ (как мне предлагают, со сроком сдачи в 2016г.) то налог платить не нужно?
2014-07-22

Чтобы ответить войдите на сайт или зарегистрируйтесь

Похожие вопросы
Не пропустите
Физические, юридические лица и ип
Здесь задают вопросы и помогают другим с ответами
© 2015 Nalogcity.ru — просто и доступно о налогах, а также информация о налоговых инспекциях. Реклама на сайте