Заполнить 3-НДФЛ
Интернет бухгалтерия

Налог на квартиру с пенсионеров

Рекомендуем заполнять налоговую декларацию 3-НДФЛ в онлайн сервисе НДФЛка

Здравствуйте! Мы с мужем пенсионеры и являемся собственниками квартиры. Что нужно сделать, чтобы с нас не высчитывали налог на квартиру? Достаточно дать заявление по интернету или прийти лично с документами? И достаточно ли будет, если я напишу заявление и на мужа с указанием его документов от его лица? Спасибо, Суханова Ольга Алексеевна

Ответы на вопрос

Поделитесь ссылкой на вопрос
2014-12-23

Здравствуйте, Ольга.
Собственнику имущества необходимо обратиться в инспекцию по месту прописки, написать заявление, предьявить документ освобождающий от налога (пенсионное удостоверение), после этого Вам пересчитают налог.
Если у Вас будет нотариальная доверенность, то за супруга сможете написать заявление.

  1. Добрый день.
    В правилах оформления вопроса указано, что вопросы, адресованные инспекторам, необходимо оставить на официальном сайте ФНС. Для этого перейдите, пожалуйста, по ссылке http://www.nalog.ru/rn77/apply_fts/obr/ .
    От себя хочу проинформировать, что согласно п.6 ст.407 НК РФ, лицо,имеющее право на налоговую льготу, представляет заявление о предоставлении льготы и документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу в налоговый орган. Таким образом льгота носит заявительный характер. Для предоставления льготы пенсионерам нужно в базу данных вводить номер вашего пенсионного удостоверения. С Пенсионным фондом электронного обмена по этому моменту нет. следовательно, эта информация только у вас. Будьте так любезны доведите эту информацию на себя и на мужа в свою инспекцию. Это в ваших интересах. И вы и муж напишите заявления, приложите копии пенсионных удостоверений и отнесите их в налоговую. Я думаю, что примут от вас оба заявления, ведь там тоже работают люди. Заявление пишется на имя начальника налоговой инспекции (информацию можно найти здесь: https://nalogcity.ru/nalogovye-inspektsii/. Указываете от кого ФИО, ИНН,паспортные данные, место регистрации. В Заявлении пишете: «Прошу предоставить льготу по налогу на имущество физических лиц, копию пенсионного удостоверения прилагаю». Дата . Подпись. Расшифровка подписи. В инспекции вам могут предложить готовый бланк заявления.
  2. Нотариальная доверенность денег стоит!!! Не проще предъявить пенсионное удостоверение супруга ?!!!
    Да и заявление писать зачем? Только потому, что сотрудники налоговой службы:
    1) или не хотят тратить СВОЁ время на то, чтобы "проверить по базе данных" , является ли налогоплательщик пенсионером путём прибавления к году его или её рождения числа 60 или 55 ?
    2) или не умеют считать!!!
    3) или настолько ненавидят пенсионеров, что прямо-таки обязаны "погонять их по кабинетам", да ввести в "нотариальные траты"!!!
    4) или так по-иезуитски написана ЕЁ ВЕЛИЧЕСТВО ИНСТРУКЦИЯ, в которой-то и прописан такой ДРАКОНОВСКИЙ порядок, чтобы пенсионеры "с палочками" прохромали лично через весь город и помытарились по кабинетам!!!?? Да заодно и почту загрузить письмами с ненужными уведомлениями!!! Да и нотариусов подкормить, если один из супругов приболел!!! Да и выделенные денежные средства на конверты потратить!!!

Чтобы ответить войдите на сайт или зарегистрируйтесь

Похожие вопросы
НДФЛка.ру
Заполнить
3-НДФЛ онлайн
Не пропустите
Физические, юридические лица и ип
Здесь задают вопросы и помогают другим с ответами
© 2020 Nalogcity.ru — просто и доступно о налогах, а также информация о налоговых инспекциях.
Adblock
detector