налог при продаже имущества.



Рекомендуем заполнять налоговую декларацию 3-НДФЛ в онлайн сервисе НДФЛка

Здравствуйте!Очень надеюсь на подробный и быстрый ответ.В 2008 году приобрели квартиру в строящемся доме,вся сумма была уплачена сразу 2 615 000.На ее покупку был взят жилищный кредит.Дом сдался в 2011 году.Акт о приеме-передачи от 27.12.2011.Получен налоговый вычет в сумме 260 000, а потом и вычет на уплаченные проенты за жилищный кредит банку в размере 60 000.Собственник — муж.Теперь хотим продать.Сумма продажи 2 900 000. А после продажи купить сраз уже другую за 4 480 000.Причем одним из собственников покупки должна быть я супруга-т.к. тоже хочу получить имущественный вычет. Но продаваемая квартира в собствеенности менее трех лет.
ВОПРОС
1) Какие обязательства возникают перед налоговой?
2)являются ли проценты по кредиту расходами на приобретение жилья тогда сумма продажи 2 900 000 — ( 2 615 000 + проценты по кредиту)<0  и мы ничего не должны?
3)Имеет ли значение, что после продажи в этом же календарном году будет покупка жилья?
4)Как нам лучше быть в этой запутанной ситуации???
НАДЕЮСЬ НА ПОМОЩЬ.Заранее спасибо!!!

Очень плохоПлохоСреднеХорошоОтлично (Еще нет голосов, оставьте первым)
Загрузка...

Ответы на вопрос

Поделитесь ссылкой на вопрос
2014-08-31

Здравствуйте, Татьяна.
При получении дохода от продажи квартиры Ваш супруг должен заплатить подоходный налог. 
При этом имеет право воспользоваться вычетом при продаже, в Вашем случае при наличии документов необходимо уменьшить сумму дохода на расходы при приобретении квартиры.
2 900 000 — 2 615 000 = 285 000 *13% = 37 050 руб (налог)
Уплаченные проценты при расчете налога не учитывают.
Взаимозачет налога к уплате и получаемого Вами вычета не возможно, так как подоходный налог должен оплатить супруг, а на вычет претендуете Вы.
Распишу всевозможные варианты.
Татьяна, приобретая имущество в браке в общую совместную собственность при этом оформив на 100 % на свое имя или 100% на имя супруга имущественный вычет сможете получить в размере 50%, так как супруг уже своим однократным правом воспользовался. (Письмо Минфина РФ от 27.01.2011г. N 03-04-05/7-36). Имущество приобретенное в браке считается общим. 
Оформив имущество в долевую собственность каждый собственник получает пропорционально своей доле. 
С 01.01.2014 года вступили в силу изменения в НК РФ. Согласно ст. 220 имущественный вычет привязан налогоплательщику, а не собственности. Это означает при любом варианте оформления квартиры в собственность Вы получите полноценный вычет 260 000р. (стоимость квартиры позволяет).
Перед тем как начать процесс оформления советую позвонить в справочную службу налоговой инспекции, потому что множество писемь ФНС/Минфина уточняющие конкретные моменты сделки.

  1. За ответ спасибо?
  2. А то что со дня приема-передачи не прошло 3 года это как влияет?
  3. Т.е. все равно придется уплатить эти 37 тыс.?
  4. А то что мы следующую недвижимость покупаем в ближайшее время, можем даже с ним 50/50 оформить - это не имеет значения?
2014-08-31

Татьяна, налог с продажи квартиры не надо платить если имущество в собственности 3 года и более.
При покупке в строящемся дома 3 года отчитываются с момента получения акта приема-передачи квартиры.
В Вашем случае 3 года будет в декабре 2014 года. Продадите в 2015 году налога к уплате не будет, декларацию 3-НДФЛ подавать тоже не надо.

  1. Просто нам риэлтор,наверно в целях стимуляции сделки, говорит, что, если в этом же году покупается недвижимость,то никаких налогов не надо платить!И это якобы он консультировался в налоговой.А у меня подозрения к его словам, поэтому хочу понять.
  2. Спасибо!!!
2014-09-01

Взаимозачет налога к уплате и получаемого вычета можно сделать в том случае, если бы Ваш муж ранее имущественный вычет не получал.
Налог к уплате начисленный на мужа и имущественный вычет на который имеете право Вы взаимозачетом закрыть нельзя, разные налогоплательщики.

Чтобы ответить войдите на сайт или зарегистрируйтесь

Похожие вопросы
Не пропустите
Физические, юридические лица и ип
Здесь задают вопросы и помогают другим с ответами
© 2015 Nalogcity.ru — просто и доступно о налогах, а также информация о налоговых инспекциях. Реклама на сайте