Налог с получения выплаты по полису ОСАГО



Рекомендуем заполнять налоговую декларацию 3-НДФЛ в онлайн сервисе НДФЛка

Добрый день! Суть вопроса! Было ДТП, мы потерпевшие! По полису ОСАГО была выплата. Уплачивается -ли налог с получения страховки по ОСАГО,сдается-ли декларация? Потому, что пришло с налоговой письмо об уплате налога,а ведь на основании  действующего закона от 25.04.02 г. №40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» ОСАГО относится к договорам обязательного страхования. НДФЛ с выплат по договору ОСАГО при наступлении страхового случая потерпевшие платить не должны в силу положений подпункта 1 пункта 1 статьи 213 НК. Или я ошибаюсь? Благодарю за ответ.

Очень плохоПлохоСреднеХорошоОтлично (Еще нет голосов, оставьте первым)
Загрузка...

Ответы на вопрос

Поделитесь ссылкой на вопрос
2015-05-03

Марина, добрый день.
На письмо налоговой инспекции подготовьте ответ с приложением копий все документов, подтверждающих ДТП, договор ОСАГО  и документы по ремонту и сошлитесь на пп.1 п. 1 ст.213 НК РФ. Никакой декларации вам сдавать не нужно, так как страховые выплаты по обязательному страхованию исключены из облагаемого дохода.

Чтобы ответить войдите на сайт или зарегистрируйтесь

Похожие вопросы
Не пропустите
Физические, юридические лица и ип
Здесь задают вопросы и помогают другим с ответами
© 2015 Nalogcity.ru — просто и доступно о налогах, а также информация о налоговых инспекциях. Реклама на сайте