Налог за проданный дом и землю



Рекомендуем заполнять налоговую декларацию 3-НДФЛ в онлайн сервисе НДФЛка

в 2014 г продал дом и участок земли под этот дом.
Стоимость дома = 800 000 руб
Стоимость участка земли = 400 000 руб.
В собственности у меня — 1 год
Какой размер налога я должен буду уплатить в 2015 г.

Очень плохоПлохоСреднеХорошоОтлично (Еще нет голосов, оставьте первым)
Loading...

Ответы на вопрос

Поделитесь ссылкой на вопрос
2015-03-03

Александр, здравствуйте.
800 000 +400 000 — 1 000 000 = 200 000*13% = 26 000 руб.

  1. Александр, я так поняла Вы ведь даже не открыли НК РФ?
    Если Вы хотите в НК увидеть прямую формулу для расчета подоходного налога, такого счастья составители не предоставили.
    Доход полученный от продажи имущества срок владения которым менее 3-х лет облагается подоходным налогом 13% (ст. 217 п.17.1)
    Вы получили доход 1 200 000
    При этом согласно ст.220 п.2 пп.1 у Вас есть право воспользоваться вычетом при продаже 1 000 000 руб
    Вот и получается Ваша сумма налога.

    P.S. Не надо переходить на личности. Не нравится ответ ищите его в другом месте. Излагайте свои мысли по существу вопроса, а не то что накопилось за долгое время к сотрудникам инспекции.
    Мы такие же налогоплательщики как и Вы и так же отстаиваем свои права, а не наезжаем на третьих лиц...

    Если бы соизволили перейти по ссылке, то могли задать вопрос не выходя из дома инспекторам своего региона/области. Но действительно зачем, если можно тут, не по адресу выплеснуть свою обиду, злобу и негатив ...
  2. Сразу и обида! И так на каждом форуме русскоязычном! Задашь вопрос - посылают "погуглить". Или в лучшем случае в "НК РФ ст.220". Я, помогая кому-нибудь, обязательно сослался б сразу на пресловутый "НК...", естественно не на всю статью, а цитируя точно ее часть, где "порыта собака". А иначе... зачем такой ответ? Я приду в налоговку, отстою очередину в 3 часа, а там тетенька развернет меня и...ФСЁ! А я ей буду перед окошком вещать, умолять...мол "Вы что? меня же сама Оксана проконсультировала!!!" Общаться с инспекторами? Увольте! Получают наши денежки, а ЕЖЕГОДНО получаю какие -то отстойные платежки буквально на 5 руб.98 коп. , типа вы должник с прошлого года! И никто не может навести порядок, чтоб все было понятно ...хотя бы в этих платежках!
    Извините, граждане, наболело! А тут тоже, блин, учат, вместо того, чтоб аргументировано ответить, чтоб не глумились мытари на народом!!!
    (((
  3. Налог насчитывается на основании НК РФ ст. 220.
    Александр, если Вы не обратили внимание при оформлении вопроса, то напоминаю, что в этой рубрике делятся своим опытом рядовые налогоплательщики.
    Хотите пообщаться с инспекторами идите в инспекцию или перейдите на официальный сайт ФНС http://www.nalog.ru/rn78/service/obr_fts/
  4. Я тоже так думал...., Но хотелось бы ссылочку на документ.
    И, я надеюсь, что это официальный ответ сотрудника налоговой службы?
    )
2015-03-06

Конечно не открывал… Богову богови, кесрю кесарево
Эти все кодексы : трудовой, налоговый, уголовный…что там еще…мне на одно лицо.
Потому и задаю вопрос здесь, т.к. не понимаю (обычно так и делаю)
Излагал я по существу. Но если вы поменяетесь со мной местами (если сможете, конечно), то увидите, что я не совсем неправ.
А злоба у меня на мытарей не на пустом месте. Когда отбирают последнее, при чем с улыбкой…одно спасибо -полгода дали, отбирали частями, не сразу все! Это не забывается! (хотя было почти 20 лет назад, когда они только только нарождались). 

Ваш ответ был отредактирован модератором.

Чтобы ответить войдите на сайт или зарегистрируйтесь

Похожие вопросы
Не пропустите
Физические, юридические лица и ип
Здесь задают вопросы и помогают другим с ответами
© 2015 Nalogcity.ru — просто и доступно о налогах, а также информация о налоговых инспекциях. Реклама на сайте