Заполнить 3-НДФЛ
Интернет бухгалтерия

Налогообложение при придаже нежилого помещения.

Рекомендуем заполнять налоговую декларацию 3-НДФЛ в онлайн сервисе НДФЛка

   Нежилое помещение находится в собственности 2 года с момента гос. регистрации права. Данное помещение сдаётся в аренду, при этом ИП находится на УСНО 6%. Вышеуказанное помещение планируется продать через 1 год.
   ВОПРОС:
Каким образом будет рассчитываться налог с продажи этого помещения при следующих вариантах:
1) нежилое помещение к моменту продажи сдаётся в аренду; имеется ИП, УСНО 6%;
2) нежилое помещение к моменту продажи не сдаётся в аренду в течение 1 года (находится суммарно в собственности — 3 года), ИП закрыто также в течение 1 года к моменту продажи помещения?
 

Ответы на вопрос

Поделитесь ссылкой на вопрос
2015-04-18

Сергей, добрый день.

  • Имущество было задействовано в предпринимательской деятельности, так как сдавалось в аренду. Следовательно, доход от продажи имущества попадает под налог 6%.
  • После закрытия ИП, имущество осталось в собственности у вас как физического лица. П.6 ст. 210 НК РФ на вас не распространяется, так как вступает в силу с 01.01.2016; положения пункта применяются в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 01.01.2016. В этом случае объектом налогообложения признается доход, полученный от продажи имущества, который подлежит налогообложению по ставке 13%.

Как поступить с расходами, понесенными по приобретению данного недвижимого имущества. Налоговую базу следует заявить за минусом затрат на приобретение. Сравнить два варианта можно при наличии всех исходных данных. Чтобы поступить более правильно, обратитесь с запросом в свой налоговый орган. Таким образом, у вас будет основание для принятия решения.

Чтобы ответить войдите на сайт или зарегистрируйтесь

Похожие вопросы
НДФЛка.ру
Заполнить
3-НДФЛ онлайн
Не пропустите
Физические, юридические лица и ип
Здесь задают вопросы и помогают другим с ответами
© 2020 Nalogcity.ru — просто и доступно о налогах, а также информация о налоговых инспекциях.
Adblock
detector