Налоговый вычет

Рекомендуем заполнять налоговую декларацию 3-НДФЛ в онлайн сервисе НДФЛка

Здравствуйте.
Я построил дом до 2012г. Получил на него техпаспорт в этом же году. Свидетельство на право собственности мною было получено в ноябре 2014г. В июле 2017 г. (менее 3х лет) я продал дом за 1 700 000 р. (кодастровая стоимость дома 1 500 000) Я не работающий пенсионер, более 4 лет, постоянно проживаю на территории РФ, Мытищах. Чеков на приобретение строй материалов у меня нет. При исчислении налога я должен платить 13 % из суммы 1700000 или 700000 в соответствии с пп 1 п 2 ст. 220 НК РФ?

Очень плохоПлохоСреднеХорошоОтлично (Еще нет голосов, оставьте первым)
Загрузка...

Ответы на вопрос

Поделитесь ссылкой на вопрос
2017-12-20

Добрый вечер! 
В соответствии с пп.1 п. 1 и пп.1 п.2 ст. 220 НК РФ при продаже дома вы имеете право заявить имущественный налоговый вычет при продаже в размере 1000 000 руб., при условии нахождения объекта в собственности менее трех лет и отсутствии документов, подтверждающих расходы на строительство дома. Поэтому вам придется сдать декларацию 3-НДФЛ и отразить там доходы, уменьшенные на 1000 000 руб. и, соответственно, под налогообложение по ставке налога 13% попадет сумма 700 000 руб. декларацию нужно сдать до 30 апреля 2018 г.  А налог уплатить до 15 июля 2018 г.

Чтобы ответить войдите на сайт или зарегистрируйтесь

Похожие вопросы
Не пропустите
Физические, юридические лица и ип
Здесь задают вопросы и помогают другим с ответами
© 2018 Nalogcity.ru — просто и доступно о налогах, а также информация о налоговых инспекциях.