Заполнить 3-НДФЛ
Интернет бухгалтерия

Налоговый вычет

Рекомендуем заполнять налоговую декларацию 3-НДФЛ в онлайн сервисе НДФЛка

Здравствуйте! Я купил квартиру на вторичном рынке в конце 2013г. В 2013г я не работал( не являюсь пенсионером). Имею ли я право на налоговый вычет, если я подам заявление с пакетом документов, и за какой период надо предоставить справку 2 НДФЛ?

Ответы на вопрос

Поделитесь ссылкой на вопрос
2014-11-27

Виктор, здравствуйте. 
Право на вычет у вас возникло в 2013 году, это означает, что и справка 2-НДФЛ нужна за 2013 год. Раз в 2013 у вас не было официального трудоустройства, значит вычет получить не сможете. 
Срока давности для получения вычета нет, когда устроитесь на работу тогда и сможете получить 13% от стоимости квартиры максимум 260 000 руб. 

  1. Ещё раз огромное спасибо за предоставленную информацию!..Это же самое мне вчера рассказали и в налоговой службе, где я закреплён...начну обращаться в 2015г, после того, как получу на работе 2-НДФЛ за 2014г!
  2. Виктор, в 2011, 2012 годах права на вычет у вас еще не было, квартиру вы приобрели в 2013.
    Вычет - это возврат удержанного в течение года подоходного налога с вашей официальной заработной платы, раз у вас не было дохода, вам за 2013 год и возвращать не чего.
    Да, за вычетом вы сможете обратиться начиная с 2014 года.
  3. Спасибо большое за ответ! А за предыдущие годы(2011 и 2012гг) значит не смогу получить?..я работаю весь 2014г - значит за него только можно начинать сдавать документы?...я вот вычитал, что Когда и за какой период можно получить налоговый вычет?
    Вы можете вернуть деньги по имущественному вычету, начиная с того года, когда у Вас имеются на руках:
     платежные документы, подтверждающие произведенные расходы на приобретение квартиры/дома/участка;
     документы, подтверждающие право собственности на жилье: свидетельство о регистрации права собственности (или при приобретении прав на квартиру (комнату) в строящемся доме - акт о передаче такого жилья).
    Если Вы купили квартиру в прошлом и не оформили вычет сразу, то Вы можете сделать это сейчас (никаких ограничений по срокам получения вычета нет). Единственное, вернуть подоходный налог Вы можете не более чем за три последних года. Например, если Вы купили квартиру в 2011 году, то сейчас (в 2014) Вы можете вернуть себе налог за 2013, 2012 и 2011 годы.
    Весь остаток имущественного вычета переносится на следующий год. То есть Вы можете возвращать подоходный налог в течение нескольких лет до тех пор пока не «исчерпаете всю сумму»

Чтобы ответить войдите на сайт или зарегистрируйтесь

Похожие вопросы
НДФЛка.ру
Заполнить
3-НДФЛ онлайн
Не пропустите
Физические, юридические лица и ип
Здесь задают вопросы и помогают другим с ответами
© 2020 Nalogcity.ru — просто и доступно о налогах, а также информация о налоговых инспекциях.
Adblock
detector