Заполнить 3-НДФЛ
Интернет бухгалтерия

Налоговый вычет на долевую собственность приобретенную в ипотеку.

Рекомендуем заполнять налоговую декларацию 3-НДФЛ в онлайн сервисе НДФЛка

Добрый день! Решили заняться сбором документов на налоговый вычет и тут же возникла масса вопросов. Начну сначала. Квартира приобретена в долевую собственность в ноябре 2013 года в ипотеку. Я с сентября 2014 года по настоящее время нахожусь в декретном отпуске. Муж, второй собственник квартиры и созаемщик по ипотеке, имеет постоянную белую з/п. ВОПРОС 1: Из чего будет расчитываться налоговый вычет? Из уплаченных налогов от зарплаты или от уплаченных процентов по кредиту? ВОПРОС 2: В каком случае один из собственников может отказаться от получения вычета в пользу другого? и практикуется ли это вообще? ВОПРОС 3: За какой период времени от покупки квартиры мы можем получить вычет? Максимум за 3 года, я правильно понимаю? Заранее буду благодарна за подробную консультацию.

Ответы на вопрос

Поделитесь ссылкой на вопрос
2015-09-09

Анна, здравствуйте.

  1. Имущественный налоговый вычет предоставляется как на стоимость квартиры, так и на расходы по уплаченным процентам. При оформлении декларации 3-НДФЛ, применяя вычеты, вы возвращаете себе налог, уплаченный из вашей заработной платы.
  2. Если совместная собственность , то один из собственников может отказаться от получения вычета в пользу другого, при индивидуальной собственности, тоже может быть перераспределение вычета. А вот при долевой собственности такой вариант не предуссмотрен.
  3. Для вас годом начала пользования имущественным налоговым вычетом является 2013 год (если Свидетельство о праве собственности оформлено в 2013). Поэтому ваш муж может сдать декларации за 2013 и 2014 год и вернуть налог, удержанный из зарплаты за эти годы. И дальше может заявлять имущественный налоговый вычет до полного его использования от своей доли.

Вы тоже можете заявить имущественный вычет от своей доли за период 2013 и 2014 годы, а оставшаяся сумма имущественного вычета за вами сохранится. И когда вы будете вновь получать доходы, облагаемые налогом по ставке 13 % вы продолжите использовать свой вычет.

  1. Спасибо большое за подробный ответ! Теперь очень доступно! :)
  2. Анна, так как у вас определены доли, то вы не вправе перераспределять имущественный налоговый вычет между собой, как вам захочется ни по стоимости квартиры ни по процентам. Каждый из вас будет заявлять имущественный вычет от стоимости квартиры и от уплаченных процентов по ипотеке пропорционально своей доле в собственности последовательно. То есть сначала используется вычет от стоимости квартиры, после его полного использования предоставляется вычет по расходам на уплату процентов по ипотечному кредиту.
    Имущественный налоговый вычет предоставляется как на стоимость квартиры, так и на расходы по уплаченным процентам. При оформлении декларации 3-НДФЛ, применяя вычеты, вы возвращаете себе налог, уплаченный из вашей заработной платы, как в первом так и во втором случае.
    Как происходит возврат налога по имущественному вычету. Вы должны составить декларацию 3-НДФЛ ЗА 2013 ГОД. В НЕЙ УКАЗЫВАЮТСЯ ВАШИ ДОХОДЫ, с которых был удержан и перечислен в бюджет работодателем НДФЛ. Предположим вы имели годовой доход 500000 рублей и с вас был удержан НДФЛ в размере 65000 рублей. Заполняя декдарацию Вы уменьшаете доход на сумму 500000 рублей имущественного вычета и у вас получается налог к возврату 65000 рублей, остаток имущественного вычета ПЕРЕХОДИТ НА СДЕДУЮЩИЕ ПЕРИОДЫ. Когда закончится вычет по стоимости квартиры, можно заявлять вычет по процентам (фактически уплаченным), точно так же возвращать вами уплаченный налог составляя декларацию 3-НДФЛ.
  3. Доли уже изначально выделены на каждого собственника (т.е. я и муж)
  4. Поняла, Тогда еще вопрос. Если я хочу получить возврат от уплаченых процентов по кредиту, нужно ли оформлять справку 3ндфл? и вообще какой пакет документов в этом случае нужно собирать мужу (с учетом того, что я откажусь от получения вычета)? я правильно понимаю, нельзя получить вычет сразу и с упл.процентов и с уплач.подоходного налога, только с чего-то одного?

Чтобы ответить войдите на сайт или зарегистрируйтесь

Похожие вопросы
НДФЛка.ру
Заполнить
3-НДФЛ онлайн
Не пропустите
Физические, юридические лица и ип
Здесь задают вопросы и помогают другим с ответами
© 2020 Nalogcity.ru — просто и доступно о налогах, а также информация о налоговых инспекциях.
Adblock
detector