налоговый вычет на имущество по ипотеке

Рекомендуем заполнять налоговую декларацию 3-НДФЛ в онлайн сервисе НДФЛка

Добрый день!Подскажите, пожалуйста,в августе 2013 мы взяли в банке ипотеку на сумму 2600000, купили квартиру за 3700000, с мужем долевая собственность (1/2), мы с августа 2013-по октябрь 2014 заплатили досрочно 640000 рублей+ обязательный ежемесячный платеж в размере 279146 рублей. Сколько нам вернут денег в налоговой?И как выгоднее поступить, сейчас подавать декларацию, или побольше досрочно выплатить и года через 2 подать?Спасибо за ответ.

Очень плохоПлохоСреднеХорошоОтлично (Еще нет голосов, оставьте первым)
Загрузка...

Ответы на вопрос

Поделитесь ссылкой на вопрос
2014-10-13

Евгения, здравствуйте. 
Имущественный вычет можно получить от стоимости квартиры и дополнительно 13% от уплаченных процентов.
При досрочном погашении Вы уменьшаете сумму основного долга банку, этот момент никак не влияет на имущественный вычет по ипотечным процентам.
Максимальный имущественный вычет составляет 2 000 000 руб. (ст. 220 НК РФ)
При долевой собственности вычет распределяется пропорционально долям, то есть Вам 1 000 000 руб (130 000 руб.) и супругу 1 000 000 руб. (130 000 руб.) + 13% от уплаченных процентов так же делится поровну. 
Вычет — это возврат подоходного налога, соответственно годовая сумма имущественного вычета будет ограничена суммой подоходного налога, удерживаемый работодателем с Вашей заработной платы. 

  1. Svetlana, по процентам вычет получают по мере их уплаты.
    Например, оплатили за 2014 год 100 000 руб процентов, значит к возврату 13%*100 000 = 13 000 руб. Каждый собственник получит в пределах своей доли, если по 1/2, то каждому 6 500 руб.
  2. Maria, спасибо за ответ. А проценты по кредитам за все годы у нас получается 1 900 000руб, делить пополам? т.е по 950тыс на каждого я правильно поняла? или писать общую сумму процента? у нас общедолевая
  3. Svetlana, здравствуйте.
    Вычет получают по стоимости квартиры, которая указана в договоре купли-продажи.
    В Вашем случае, на сколько я поняла, стоимость квартиры 2 000 000 руб, из них 300 000 подтверждено распиской, 1 700 000 банковскими документами.
    У Вас максимальный вычет 2 000 000 руб (260 000 руб)
  4. Алексей, здравствуйте. Я первый раз заполняю 3 ндфл. в 2014г взяли квартиру в ипотеку, общедолевая собственность. Продавцу заплатили наличными 300тыс (есть расписка) и взяли в банке 1700тыс. Во второй расписке продавец указал сумму переуступки 1330тыс, хотя отдали сумму банка 1700тыс. всего квартира стоила 2млн. Правильно ли продавец написал расписку и какую сумму мне указывать в декларации на возврат налога?
  5. Данный момент на Ваше усмотрение.
    Помните срок возврата подоходного налога ограничен 3-мя годами.
  6. получается сейчас не выгодно делать имущественный вычет, а купить недвижимость и с неё больше налоговая заплатит(при условии хорошей стоимости жилья))))
  7. Нет, имущественный вычет можно использовать только один раз в жизни.
    Ваше право будет использовано.
    Изменения принятые в 2014 году действуют только для тех, кто купил квартиру в 2014 году или получил правоустанавливающие документы в 2014 году.

    Федеральный закон Российской Федерации от 23 июля 2013 г. N 212-ФЗ
    ст.2
    2. Положения статьи 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются к правоотношениям по предоставлению имущественного налогового вычета, возникшим после дня вступления в силу настоящего Федерального закона.
  8. ок, а при следующей покупке квартиры я смогу вернуть оставшиеся 130 тыс и мой муж столько же?
  9. Да.
    + проценты по ипотеке (как написано в первом ответе)
  10. спасибо, то есть я верну 130 тысяч и мой муж 130 так?
  11. Евгения, да, у Вас общая долевая, то есть доли распределены. Поэтому каждый собственник получает вычет в пределе своей доли. (Письма Минфина России от 06.08.2012 N 03-04-05/5-915, от 16.01.2012 N 03-04-05/5-13)
    Если бы собственность была общая совместная, тогда заявление о распределении долей можно написать. (выше произошла опечатка "общая совместная" должно было быть написано)
  12. дак у нас и есть собственность общая долевая
  13. Заявление о распределении можно написать в том случае, если собственность общая долевая. В Вашем случае доли Вы уже распределили.
    Разве что переоформить собственность на супруга. Далее написать заявление.
  14. а могу ли я написать заявление о распределение вычета я-0% муж-100%, так как я не работала?

Чтобы ответить войдите на сайт или зарегистрируйтесь

Похожие вопросы
Не пропустите
Физические, юридические лица и ип
Здесь задают вопросы и помогают другим с ответами
© 2018 Nalogcity.ru — просто и доступно о налогах, а также информация о налоговых инспекциях.