Заполнить 3-НДФЛ
Интернет бухгалтерия

Налоговый вычет на недострой

Рекомендуем заполнять налоговую декларацию 3-НДФЛ в онлайн сервисе НДФЛка

Здравствуйте!
Мною приобретена квартира в 2012 году по договору долевого участия, в т.ч. частично за счет кредитных средств (ипотека). Застройщик  начал выдачу ключей, но свидетельство о праве собственности будет только через год. Сейчас есть возможность оформить свидетельство о праве собственности на незавершенный объект строительства (на долю в строящемся многоквартирном доме). Скажите, пожалуйста, могу ли я на основании данного документа получить налоговый вычет по квартире и выплаченным процентам по кредиту(не дожидаясь получения свидетельства о праве собственности на готовую квартиру)?
Спасибо.

Ответы на вопрос

Поделитесь ссылкой на вопрос
2014-04-08

При приобретении квартиры в строящемся доме право на имущественный вычет возникает с момента получения акта приема-передачи квартиры. То есть этот документ у Вас уже должен быть, если Вы получили ключи.
Значит за единовременным вычетом можете обратиться в 2015 году или сейчас обращаетесь за уведомлением в налоговую инспекцию, после чего относите уведомление работодателю и с Вашей заработной платы перестанут удерживать 13%.
По поводу свидетельства о праве собственности на незавершенный объект, то есть квартира будет считаться нежилым помещением соответственно имущественный вычет не полагается, до того момента когда у Вас будут документы:
— договор о приобретении прав на квартиру в строящемся доме
— свидетельство о праве собственности на квартиру
— платежные документы, оформленные в установленном порядке и подтверждающие факт уплаты денежных средств по договору.

2014-04-08

Оксана, благодарю за оперативный ответ! и прошу разъяснить некоторые моменты.
да, акт приема-передачи квартиры будет вместе с ключами. Правильно ли я понимаю, что этого документа (акта приема-передачи квартиры), договора долевого участия и платежных документов  — достаточно для получения налогового вычета,  и мне не нужно ожидать свидетельства о праве собственности на квартиру?
поясните, пожалуйста, почему не в этом, а в 2015 году я могу обратиться в НИ на получение налогового вычета (за 2012, 2013, 2014 года)?

2014-04-08

1. Да, Вы все правильно поняли. 
2. Право на вычет у Вас возникает лишь в году получения акта приема-передачи, то есть удержанный подоходный налог можете вернуть начиная с 2014 года.  За 2012, 2013 года Вам вычет не полагается.
Если по простому Вам возвращают подоходный налог (13%) удержанный в течении всего года, 2014 год еще не закончился, чтобы Вам всю сумму вернуть. (п.7 ст. 220 НК РФ) 

Чтобы ответить войдите на сайт или зарегистрируйтесь

Похожие вопросы
НДФЛка.ру
Заполнить
3-НДФЛ онлайн
Не пропустите
Физические, юридические лица и ип
Здесь задают вопросы и помогают другим с ответами
© 2020 Nalogcity.ru — просто и доступно о налогах, а также информация о налоговых инспекциях.
Adblock
detector