Налоговый вычет за ремонт



Рекомендуем заполнять налоговую декларацию 3-НДФЛ в онлайн сервисе НДФЛка

Здравствуйте!
Я одновременно ремонтировал две квартиры, расположенные рядом. Одна из них полностью моя, другая пополам с женой. Ни я ни жена никогда налоговый вычет не получали. Есть договор со строительной фирмой. акты приемки работ, чеки на материалы. Но во всех документах затраты не выделены конкретно по каждой квартире (хотя  в смете работы по каждой квартире разнесены, закупки материалов общие и акты по приему этапов работ тоже общие). В целом затраты на ремонт сопоставимы со стоимостью самих квартир.Как в этом случае получить налоговый вычет на ремонт? Кстати, затраты на кондиционеры,вентиляторы,насосы и прочее оборудование, установленное в квартире учитываются ?

Очень плохоПлохоСреднеХорошоОтлично (Еще нет голосов, оставьте первым)
Загрузка...

Ответы на вопрос

Поделитесь ссылкой на вопрос
2015-02-05

Сергей, здравствуйте.
Квартиры приобретались без отделки? В договоре об этом упоминается? 

  1. Maria!
    Огромное спасибо за подробный ответ
  2. Сергей, то что у Вас в договоре этот момент оговорен огромный плюс.
    Теперь что касается расходов, я Вам приведу часть расходов и писем МинФина и ФНС по этому поводу. Если интересующие Вас расходы в списке не окажутся, то обращайтесь к ОКВЭД (Общероссийский классификатор видов экономической деятельности ОК 029-2007 (КДЕС Ред. 1)*(2), в группе 45.4 "Производство отделочных работ")

    Отделочные работы включают в себя:
    - штукатурные,
    - столярные,
    - плотничные,
    - малярные,
    - стекольные работы,
    - устройство покрытий полов,
    - облицовку стен (письма Минфина России от 26.07.2011 N 03-04-05/7-535, от 15.09.2010 N 03-04-05/9-545, УФНС по г. Москве от 21.09.2009 N 20-14/4/097773

    1. Затраты, понесенные в связи с установкой новых окон, теплых полов и шумоизоляции, являются расходами на улучшение жилища и не подпадают под действие положений пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ (Письмо УФНС по г. Москве от 23.08.2005 N 28-10/59580), хотя Минфин по этому разделу расходов высказывает иное мнение (Письмо от 26.07.2011 N 03-04-05/7-535)

    2. Отделка балкона/лоджии, включить в имущее. вычет нельзя (Письмо МинФина от 15.09.2010 N 03-04-05/9-545)

    3. Приобретение санитарно-технического и иного оборудования, не поименованы, имущественный налоговый вычет на сумму затрат по его приобретению предоставлен быть не может (Письмо Минфина России от 28.04.2008 N 03-04-05-01/139)

    4. Расходы на реконструкцию (снос стены и т.д) включать в имущее. вычет нельзя (Письмо Минфина России от 24.08.2010 N 03-04-05/9-492, Письмо ФНС от 18.04.2006 N 04-2-02/301@).

    5. Установка железных и межкомнатных дверей.
    Нашла противоречивые письма МинФина и ФНС, вопрос включается или нет будет зависеть от того, на основании каких из писем трудятся инспектора.
    Против: Письмо МинФина от 28.04.2012 N 03-04-05/9-56, от 26.07.2011 N 03-04-05/7-535
    За: Письмо ФНС России от 28.10.2008 N 3-5-04/644@, от 09.09.2011 N 20-14/4/087757

    Совет: При подаче декларации и при составлении заявления на вычет не упоминайте слово "ремонт", только "отделка". За ремонт вычет не полагается.
    Соберите все чеки, в том числе если были проектно-сметная документация на проведение отделочных работ и их приложите и по общей сумме заявите на имущ. вычет. Но для себя распределите те расходы, которые под вопросом, чтобы в итоге не разочароваться в полученном вычете.
  3. Правда я заменил стены, окна, проводку, радиаторы отопления. Сантехники не было по договору.
  4. Да, без отделки, и в договоре долевого участия об этом написано.

Чтобы ответить войдите на сайт или зарегистрируйтесь

Похожие вопросы
Не пропустите
Физические, юридические лица и ип
Здесь задают вопросы и помогают другим с ответами
© 2015 Nalogcity.ru — просто и доступно о налогах, а также информация о налоговых инспекциях. Реклама на сайте