Наследование ДДУ



Рекомендуем заполнять налоговую декларацию 3-НДФЛ в онлайн сервисе НДФЛка

Я слышал, что при наследовании готовой квартиры, 3 года, после которых при продаже можно не платить налог, считаются с момента смерти наследодателя, а не с момента получения квартиры в собственность. А как в таком случае обстоит дело, если наследовалась не квартира, а Договор Долевого Участия? Соответственно, происходила замена стороны на основании Свидетельства о наследстве и получение квартиры в собственность. От какого времени считать 3 года в данном случае? Спасибо!

Очень плохоПлохоСреднеХорошоОтлично (Еще нет голосов, оставьте первым)
Loading...

Ответы на вопрос

Поделитесь ссылкой на вопрос
2016-09-06

Добрый вечер!
В вашем случае льготный период владения квартирой исчисляется с момента получения Свидетельства о праве собственности, так как на момент смерти наследодателя квартиры у него еще не было, а было только право на ее получение, и вам по наследству передавалось именно это право на получение квартиры в строящемся доме.

  1. Добрый день! Самый главный документ - это Налоговый Кодекс. И в нем об этом говорится в абз. 4 пп.6) п. 3 ст. 220. И еще вам нужно почитать ст. 217.1 НК РФ, где говорится о том, в каких случаях льготный срок владения остается 3 года ( в вашем случае как раз остается). И как правильно поступить в случае продажи объекта значительно ниже кадастровой стоимости.
  2. Скажите пожалуйста, есть ли какие то законы или нормативные акты, подтверждающие это?
  3. Добрый день. Все верно, в новостройках началом владения считается дата передачи квартиры в собственность по Акту приема-передачи, у вас это будет с ноября 2013 г.
  4. У нас было около полугода. Акт подписали в ноябре 2013, Свидетельство о собственности получили в июне 2014. 3 года считаем с ноября, верно?)
  5. Добрый вечер! Да это так. Но разница в этих документах незначительная, порядка двух - трех месяцев.
  6. Спасибо за ответ! Однако хотелось бы задать уточняющий вопрос. На этом сайте есть статья про налоги при продаже квартиры, и там написано, что в случае получения квартиры по ДДУ, 3 года считаются с даты подписания Акта приема-передачи квартиры. А это происходит значительно раньше получения Свидетельства о праве собственности. Это так? Спасибо.

Чтобы ответить войдите на сайт или зарегистрируйтесь

Похожие вопросы
Не пропустите
Физические, юридические лица и ип
Здесь задают вопросы и помогают другим с ответами
© 2015 Nalogcity.ru — просто и доступно о налогах, а также информация о налоговых инспекциях. Реклама на сайте