НДФЛ при получении страховой выплаты



Рекомендуем заполнять налоговую декларацию 3-НДФЛ в онлайн сервисе НДФЛка

Добрый день! Пришло со страховой письмо о необходимости уплаты НДФЛ со страховой выплаты. Полис был ОСАГО. Нужно ли мне уплачивать налог, т.к. в соответствии с пп.1 п.1 ст.213 НК РФ при определении налоговой базы доходы в виде выплат по ОСАГО являются исключением. Что мне делать? Не наложат ли на меня штраф за неуплату? Спасибо, за ответ.

Очень плохоПлохоСреднеХорошоОтлично (Еще нет голосов, оставьте первым)
Загрузка...

Ответы на вопрос

Поделитесь ссылкой на вопрос
2015-04-03

Татьяна, здравствуйте.
В данном случае необходимо рассматривать какие именно расходы возместила Вам страховая компания.
не учитываются в качестве доходов (абз. 9 п. 4 ст. 213 НК РФ):
— расходы в связи расследованием обстоятельств наступления страхового случая
— установлением размера ущерба
— осуществлением судебных расходов

2015-04-07

Добрый день, Оксана! Страховая компания возместила мне сумму денежных средств, необходимую для ремонта автомобиля. Ни один из вами перечисленных пунктов расходов не включены в данную сумму. Неужели деньги, полученные для восстановления автомобиля (т.е. ремонта), являются доходом?

2015-04-29

Татьяна, добрый день.
В вашей ситуации ничего не нужно предпринимать. Письмо вам пришло из страховой, а не из налоговой. Сохраните все документы по страховке и ДТП. Так как ОСАГО относится к договорам обязательного страхования, то страховые выплаты по нему не относятся к доходам. Это действительно так и записано в пп.1)  п.1  ст. 213 НК РФ. Следовательно, никакой налог с полученных страховых выплат платить не нужно.

Чтобы ответить войдите на сайт или зарегистрируйтесь

Похожие вопросы
Не пропустите
Физические, юридические лица и ип
Здесь задают вопросы и помогают другим с ответами
© 2015 Nalogcity.ru — просто и доступно о налогах, а также информация о налоговых инспекциях. Реклама на сайте